LSN Messenger
Смоленск, 13.09.2014, 12:26

Как вернуть деньги после приостановки деятельности туроператора Южный крест - претензия и обращение в прокуратуру или суд?

Вопрос №4856902 из г. Смоленск
опубликован 13.09.2014, 12:26
Пострадали в связи с приостановкой деятельности туроператора Южный крест, тур подтвержден был 05.09.14, на основании полученного счета-подтверждения оплатили 10.09.14 (по безналу), того же 10.09.14 (поздно вечером) т/о сообщил о приостановке деятельности. В этот же день из отдела оплат туроператора настойчиво требовали осуществить оплату угрожая аннуляцией тура и выставлением штрафным санкций, после того как мы сообщили, что оплату произвели, требовали платежку из банка, когда мы платежку сбросили, сразу успокоились. Далее в свете последних событий, в описанных выше действиях со стороны туроператора явно можно отметить факт мошенничества. Написали претензию, сбросили на эл. почту, но на неё никто не отвечает. Вопрос куда обратится в прокуратуру? По месту регистрации нашей организации? Или в суд? Кто может быстрее сработать? Что бы помочь вернуть нам денежные средства? Спасибо! Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила

Возможно, данный ресурс будет Вам полезен:

advocatshmelev.narod.ru

Представлено много полезной информации по Вашему вопросу, по теме приостановления деятельности туроператора и порядка действий туристов, с образцами заявлений.

(найдено в интернете, не реклама)

14.09.2014, 01:24

по факту мошенничества обращайтесь в полицию по месту вашего жительства

также можете в суд на взыскание уплаченных ден средств за неиспользованную услугу

13.09.2014, 12:48

Ответственность "Южного креста" застрахована в компании "РЕСО-гарантия" поэтому первичное обращение в страховую. Само по себе решение суда может быть не исполнимым.

14.09.2014, 01:25

Спасибо! за ваш оперативный овет! Уточните, если обращаться в суд то тоже по месту регистрации или по месту регистрации ответчика?

13.09.2014, 14:13

по вашему месту регистрации- так как спор по защите прав потребителей

13.09.2014, 14:18

Уточните, если мы выступаем как юридическое лицо, то тоже по месту регистрации нашей компании?

Огромное спасибо!

13.09.2014, 14:53

нет- в арбитражный суд региона места нахождения тур оператора или его филиала, в котором заказывали путевки

13.09.2014, 16:48

Уточните, если в прокуратуру или в полицию то тоже обращаться по местонахождению туроператора? Извините за бесконечные уточнения..

Спасибо!

Людмила

13.09.2014, 17:04

да, по месту нахождения туроператора

13.09.2014, 17:34