Работала без трудового договора, ушла без отработки, директор не выплачивает зарплату, куда можно обратиться?
Уважаемая Мария Валерьевна , г. Йошкар-Ола !
Вам необходимо понимать, что имеются:
Во-первых, Трудовые отношения при которых:
-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;
-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;
-идёт трудовой стаж;
-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);
-начисляется заработная плата и т.д.
Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:
-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;
-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;
-нет трудового стажа;
-не имеется социального пакета;
-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.
Поэтому в первую очередь вам необходимо в Судебном порядке доказать наличие трудовых правоотношений, а уже затем требовать выплаты зарплаты.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.09.2014г
22:17 моск.
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания долга по з/п.
в Прокуратуру, Трудовую инспекцию (или непосредственно в суд),
но Вам нужно подтверждать в составленных Вами заявлениях ,факт трудовых отношений, либо устанавливать в судебном порядке