Последствия продажи квартиры с участием родственников и долевого строительства - анализ ситуации

Вопрос №4860266 из г. Москва
опубликован 13.09.2014, 22:13
Ситуация такая: муж и жена с дочкой (не от мужа) покупают новостройку. Получают по 1/3 в долевом строительстве новостройке. Сначала дочка отказывается от 1/3, а потом муж отказывается от своей доли в пользу жена. Новостройку сдают. Жена получается свидетельство о собственности на квартиру. Спусть некоторое время муж умирает. Жена продаёт квартиру. Причём, продаёт её другим по ипотеке. Их банк даёт добро. Но! У мужа есть мать, сын и дочь от предыдущих браков. Сделка ещё в процессе. Подчеркну, что риелотры были предупреждены об обстоятельствах. Банк одобрил сделку. Вопрос: если сделка по продаже состоисится, какие последствия для покупателей и для жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

если сделка по продаже состоится, какие последствия для покупателей и для жены?

Никаких, так как муж отказался от своей доли в пользу жены и ое не являлся собственником, согласно ст. 209 ГК РФ, и наследниками , согласно ст. 1142 ГК РФ мать, сын и дочь от предыдущих браков., не являются по закону. .

14.09.2014, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если муж подарил свою долю жене, то это его право и значит он распорядился своим имуществом, а наследства в данном случае нет

13.09.2014, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственником является жена

Муж не является наследодателем данной квартиры

13.09.2014, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никаких последствий для покупателей быть не может.

13.09.2014, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никаких, наследства тут не будет

13.09.2014, 22:54

Особенности раздела отдельных видов имущества

Права требования по договорам участия в долевом строительстве.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. По договорам долевого участия в строительстве жилого дома (договорам уступки права требования) супруги приобретают имущественное право требования передачи им в общую совместную собственность квартиры после сдачи жилого дома в эксплуатацию . Данное право требования охватывается понятием имущества, определяемым в ст. 128 ГК РФ, и может быть разделено между супругами.

По иску одного из супругов (бывших супругов) суд вправе признать за каждым из них право требовать предоставления ему в собственность спорной квартиры в размере соответствующей доли. При рассмотрении подобных споров судам следует привлекать к участию в деле застройщика дома в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

С.А. обратился в суд к бывшей супруге С.Н. с иском о разделе совместно нажитого имущества, просил признать за ним права собственности на 1/2 доли в квартире, а также признать за ним право требования на 1/2 доли в строящейся квартире.

Решением Дудинского городского суда от 24 апреля 2009 г., оставленным без изменения судом кассационной инстанции, исковые требования С.А. удовлетворены.

Судом установлено, что супругами С. в период их брака по договору купли-продажи приобретена квартира в г. Дудинке. По договору уступки права требования, заключенному в период брака, к С. перешло право требовать передачи им в собственность двухкомнатной квартиры после сдачи дома в эксплуатацию. Договор уступки оплачен супругами за счет общих сбережений и заемных денежных средств, полученных по кредитному договору, в котором супруги С. являются созаемщиками.

При рассмотрении данного иска судами были правомерно отклонены доводы ответчицы о том, что квартира в строящемся доме, не сданном в эксплуатацию, не может быть предметом раздела до момента государственной регистрации права собственности.

По заключенному в период брака договору уступки супруги С. получили имущественное право требования - передачи в их общую совместную собственность квартиры после сдачи дома в эксплуатацию. Данное обстоятельство позволило суду признать за каждым из супругов право требовать предоставления квартиры в равнодолевую собственность по окончании строительства дома.

Соответственно наследники вправе оспорить данную сделку.

13.09.2014, 22:58

Уважаемый Александр Владимирович , г. Москва !

Данная квартира НЕ является наследственным имуществом после смерти мужа, поэтому наследованию наследниками мужа НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2014г

22:58 моск.

13.09.2014, 22:59

Уточнение. Был не отказ, а договор уступки прав требовния - цессия - на безвозмездной основе. Действует ли в этом случае закон о том, что после смерти одного из супруга всё делится как 1/2 в любом случае и половина делится между наследниками?

13.09.2014, 22:51

Действует ли в этом случае закон о том, что после смерти одного из супруга всё делится как 1/2 в любом случае и половина делится между наследниками?

- да, данное правило действует и в этом случае

13.09.2014, 22:51

Кому верить? Одни говорят, что всё ОК, наследники тут не имеют никаких прав. Другие говорят, что наследники имеют право на наследование части этой квартиры.

13.09.2014, 22:56

В данной ситуации наследники могут претендовать на часть имущества. однако в этом вопросе не все так просто. Во-первых нужно знать возраст дочери, о которой в Вашей рассказе шла речь. Во-вторых, если наследники захотят восстановить свои права, то им необходимо будет делать это в судебном порядке.

Вы совершаете сделку по каким документам? что есть основания Вашей собственности?

13.09.2014, 23:15

муж отказался от своей доли в пользу жены и ое не являлся собственником, согласно ст. 209 ГК РФ, и наследниками , согласно ст. 1142 ГК РФ мать, сын и дочь от предыдущих браков., не являются по закону.

14.09.2014, 17:38