В данный момент я нахожусь на 8-м месяце беременности и мне хотелось бы как можно скорее решить данный вопрос.
Как поступить в данной ситуации. Я залила двух соседей снизу. С одной решила вопрос полюбовно - заплатила сумму, адекватную ущербу. Другая соседка, пенсионерка, инвалид какой-то группы, запросила 50 тысяч рублей за незначительный ущерб, цена которому составляла максимум 10 тысяч, т.к. квартира в запущенном состоянии и мало пострадала от ущерба. Я отказалась платить такую сумму, сославшись на необоснованность и явное завышение. Соседка обратилась в РЭУ, где ей составили СМЕТУ затрат на материалы и ремонт на 50 тыс. руб. Сметой предусмотрен полный ремонт кухни, коридора и комнаты, включая замену паркета. Независимой экспертизы соседка не проводила. На основании сметы РЭУ соседка подала на меня в суд с требованием возместить ей 50 тыс. руб. + 30 тыс. рублей морального вреда с приложением справок об ухудшении ее состояния здоровья из-за данного случая. Я не возражаю выплатить стоимость УЩЕРБА, причененного по моей вине, но не хочу оплачивать ремонт всей квартиры, который соседке насчитало РЭУ. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Возможно имеет смысл потребовать результаты независимой экспертизы расчета размера причененного ущерба или есть еще какие-либо варианты? В данный момент я нахожусь на 8-м месяце беременности и мне хотелось бы как можно скорее решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
Попросите назначить экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта квартиры, но ее проведение придется Вам оплачивать.
Потребовать назначения экспертизы по определению ущерба, но учтите, что выводы экспертизы непредсказуемы, так как других вариантов нет.