Вопросы о медицинском учете и ипотеке для гражданки Беларуси, работающей в России, с русским парнем

Вопрос №4860917 из г. Зеленоград
опубликован 14.09.2014, 01:44
Я гражданка Беларуси, а парень мой русский. Я сейчас беременна - и не знаю как стать на учет и платно ли все посещения к врачу, если я работаю на территории России на официальной работе. И мы хотим брать ипотеку на парня. Скорее всего после росписи-и если мы поженимся допустим за 2 недели до ипотеки-это как то повлияет на то что я не буду хозяйкой квартиры? И когда я получу паспорт РФ?Вот такая ситуация..
Лучший ответ
Рекомендуется

паспорт РФ и соответственно гражданство РФ Вы получите не ранее, чем через 3 года после совместного проживания в браке с гражданином РФ. Тогда подадите заявление о получении гражданства в упрощенном порядке. Имущество, приобретенное в браке, будет Вашим общим имуществом, делиться будет пополам.

14.09.2014, 01:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Рекомендую Вам решить вопрос с регистрацией брака до покупки жилья. Только так Вы сможете установить на данное покупаемое имущество режим совместной собственности (невзирая на то, кто из супругов будет указан в документах в качестве собственника - ст. 34 СК РФ).

14.09.2014, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будьте добры, тогда ответить мне на вопрос, а как мне быть тогда с поликлиниками и больницами, стать на учет по беременности через две три недели, если у меня нет гражданства (я слышала, что можно как то успеть до родов сделать вид на жительство (делается он по слухам 6 месяцев), а тогда как обследоваться и стать на учет до этого момента? Это очень важно! Какой может быть выход из положения?

16.09.2014, 18:17

Делайте временную регистрацию и вставайте.

16.09.2014, 18:33

У меня есть временная регистрация, с ней я не могу стать на учет по беременности, нужна ОМС или ДМС, а как я их получу, если у меня нет гражданства или вида на жительство (которое получается минимум через 6 месяцев). Как стать и обследоваться, если у меня не такая зарплата, чтоб ходить на платные приемы, и то там не обследуют до конца беременности.

16.09.2014, 18:49

Вам нужно РВП оформлять, а пока не оформите, только на платной основе возможно обслуживаться.

16.09.2014, 18:55