LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2014, 12:06

Как привлечь хозяина собаки к материальной ответственности после укуса в Зеленогорске в 2014 году?

Вопрос №4862360 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2014, 12:06
5 сентября 2014 года в Зеленогорске (сама я проживаю в Санкт-Петербурге) меня укусила собака, выскочившая из жилого дома (имеет хозяина). Обратилась в травму, откуда меня отправили в больницу, где мне зашили ногу. Хотелось бы с Вашей грамотной помощью привлечь хозяина собаки к материальной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы писали заявление в полицию?

Это очень важно.

Есть ли свидетели?

Также немаловажно.

Ну и нужно доказать фактически понесенные расходы.

Звоните.

14.09.2014, 17:03

Пожалуйста. обращайтесь, помогу

14.09.2014, 12:19

А в полицию Вы направили заявление?!

14.09.2014, 13:07

Спасибо большое, но хотелось бы юриста из Санкт-Петербурга, поскольку возможно потребуется его личное присутствие в ведении дела

14.09.2014, 12:43

Тогда обратитесь в юрконсультацию в Питере, либо есть также вариант приезда в Питер. Могу представлять ВАши интересы в суде по доверенности. Все расходы, возникшие с данной проблемой, взыщем с виновного

14.09.2014, 12:46

Во-первых, необходимы свидетели инцидента. Во-вторых, необходимы медицинские документы с предписаниями врачей о лекарствах и иных методах лечения, а также чеки о понесенных в связи с лечением расходов. В-третьих, необходимы данные о владельце (либо предполагаемом владельце) собаки. В иске данной категории Вы вправе взыскать как расходы на восстановление здоровья вследствие укуса собаки, так и компенсацию морального вреда. Подсудность иска - райсуд по месту жительства ответчика. Адвоката/юриста Вы вправе выбрать сами, в т.ч. ориентируясь на тех, кто зарегистрирован на данном форуме, ибо уважающий себя адвокат/юрист предлагать свои услуги первым никогда не будет.

14.09.2014, 19:35

Заявление в полицию написано. Свидетель есть. Известен хозяин собаки. Зафиксировано обращение в травму, есть выписка из больницы, в которой зашивали ногу. Дорогостоящего лечения не было.

14.09.2014, 21:02

Елена Николаевна! Все необходимые документы у Вас, судя по нашему диалогу, у Вас собраны для подачи искового заявления в суд

14.09.2014, 21:12

Любые расходы на лечение в данном случае подлежат взысканию. Кроме того, если Вы работали, но вынужденно находились на больничном вследствие инцидента с собакой - Вы вправе взыскать также и неполученный заработок, взяв соответствующую справку от своего работодателя. Ну и понесенные судебные расходы (госпошлина, расходы на адвоката и т.д.) Вы также вправе взыскать (в случае выигрыша дела и при условии надлежащего документального оформления тех же расходов на услуги адвоката).

14.09.2014, 21:16