Новосибирск, 14.09.2014, 12:30

Может ли суд оставить без движения заявление при изменении места регистрации истца или ответчика на момент судебных тяжб о расторжении брака?

Вопрос №4862520 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2014, 12:30
Если на момент судебных тяжб (расторжение брака) истец или ответчик меняют место регистрационного учета. Или регистрационный учет завершил свой срок и далее отсутствует, вправе ли суд оставить без движения заявление? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ст. 136 ГПК РФ - На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

14.09.2014, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без движения оставляется для устранения недостатков искового заявления, но не стадии рассмотрения дела

14.09.2014, 12:44

Здравствуйте. Может ли судья оставить без рассмотрения моё заявление о расторжении брака с гражданином Болгарии ( проживает в Болгарии и меня во всех вопросах игнорирует и не желает заниматься разводом ) Подсудность я выбрала по своему месту жительства, т.к. у меня от предыдущего брака несовершеннолетняя дочь школьного возраста. На момент подачи заявления о расторжении в мировой суд ( Каменская 66. 2 уч. ) я была снята с постоянного регистрационного учета, но зарегистрирована по месту пребывания, адрес относится к указанному участку. дело в том, что вся эта конетель с регистрацией образовалась из-за продажи квартиры в ипотеку, где обязательным условием банка было снятие с пост. рег. учета всех жильцов, но я с дочерью там проживали до окончания оформления и получения денег. Далее квартиру я передала новым владельцам, но по договоренности еще неделю была там временно зарегистрирована. По датам: временный регистрационный учёт с 15.07.2014 по 31.08.2014. Заявление в суд подано 06.08.2014г, далее заявление оставлено без рассмотрения и дан срок до 28.08.2014г. для предъявления доказательств,что ответчик уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа, я подала новое заявление, где указала, что ответчик уклоняется от расторжения брака 25.08.2014г. 31.08.2014г. срок временной регистрации истёк.

Дело в том, что на момент всей неурядицы с жильем, которая возникла по вине ответчика и моей глупости мне пришлось уехать к своим родителям, которые проживают в Казахстане, пришлось перевести дочь в казахстанскую школу, но я не прописываюсь в Казахстане, думаю вернуться в Новосибирск, инвестировать деньги с проданной квартиры в строящееся жильё и на этот период снимать квартиру, но со всем этим пока не определилась. Проболталась секретарю судьи по телефону о том, что вынуждена находится в Казахстане у родителей по вынужденным обстоятельствам, сложившимся по причине разлада с супругом. Естественно в суде, как я поняла, очень обрадовались этому и снова оставили без движения моё заявление на основании того, что я , как мне по телефону сказал секретарь судьи, прописалась в Казахстане - но это их безосновательные доводы. Вопрос. если на момент судебных тяжб истец или ответчик меняют место регистрационного учета. или регистрационный учет завершил свой срок и далее отсутствует,вправе ли суд оставить без движения заявление ?Спасибо за ответ.

Вот я и намерена подать жалобу. Мне итак приходится не легко. после того. что я наделала. Даже не могу оформить на себя квартиру и прописаться в ней с дочерью, да бы её потом не пришлось делить с супругом

14.09.2014, 13:03

Подавайте жалобу. Информация сказанная по телефону о смене Вашего фактического проживания не может быть официальной или сообщите, что ездили к родителям, чтобы перевезти дочь и вернулись.

14.09.2014, 13:11

соглашусь с Натальей Сергеевой, в вашем случае необходимо подать частную жалобу

14.09.2014, 14:14

Наличие детей от предыдущих браков на подсудность не влияет. Чтобы получить развод, Вам лучше обратиться к адвокату. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь.

21.09.2014, 07:58