В течении полутора лет выплатил половину стоимости однокомнатной квартиры из своей зарплаты.

Вопрос сложный, помогие разобраться. Проживаю в 3-х комнатной квартире с женой, взрослыми дочерью и сыном. Квартира приватизирована на жену, дочь и сына, хотя получал квартиру в 1990 году от своего предприятия я, уходя работать в МЖК (молодежный жилищный комплекс).

Полтора года назад, с согласия супруги, нотариально заверенного, купил однокомнатную квартиру оформив ее на себя. Предварительно взял жилищный кредит на 5 лет. В течении полутора лет выплатил половину стоимости однокомнатной квартиры из своей зарплаты. При разводе хотел просто уйти в однокомнатную квартиру. Однако выясняется, что при разводе 3-х комнатная квартира не участвует в разделе имущества (нет моей доли) а, 1-комнатная участвует. Так ли это, и что мне делать?

Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Ч.4 ст.31 ЖК РФ позволяет лишить права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника жилого помещения в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Казалось бы, всё очень просто: бывшего супруга можно выселить и снять с регистрации, тем более если есть куда его выселять. НО Ст.19 ФЗ от 29.12.04 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" гласит:"Действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не было установлено законом или договором". Переводя всё вышесказанное с юридического языка на нормальный русский, Вы имеете право жить в 3-хкомнатной квартире и Вас даже через суд не лишат этого права! Какие выгоды Вы можете из этого извлечь? Поставьте условием своей добровольной выписки из "трёшки" отсутствие претензий бывшей жены на Вашу 1-комнатную и оформите это у нотриуса в виде договора. Желаю удачи!

С уважением,

Валерий Анатольевич, большое спасибо за оперативность и четкость ответа по моему вопросу. Желаю здоровья и успехов в вашей профессиональной деятельности.