Тула, 14.09.2014, 15:36

Может ли владелица части дома иметь преимущественное право на покупку другой половины?

Вопрос №4863624 из г. Тула
опубликован 14.09.2014, 15:36
Хочу купить часть дома, изначально дом был построен как единое целое, но потом разделен - у дома два отдельных входа, разделен земельный участок, хозяйка второй половины этого дома, живет в этой половине после смерти мужа, но приняла после него наследство лишь по факту, документально наследство не оформляла и оформлять не собирается. Имеет ли она право преимущественной покупки другой половины дома? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Риелтор совместно с нотариусом направили заказное письмо соседке по дому - хозяйке второй половины дома с предложение купить данную половину за определенную денежную сумму. Но соседка письмо не взяла, почтовое уведомление, соответственно тоже не получила, письменный отказ от покупки части дома тоже не дает, но словах говорит, что покупать ничего не будет, половина дома ей тоже не нужна. правомерны ли в таком случае действия риелтора(направление письма) и возможно ли совершение сделки при наличии лишь уведомления о неполучении заказного письма? Спасибо!

14.09.2014, 15:52

подождите месяц с момента направления уведомления и можете уже спокойно продавать

14.09.2014, 15:56

Добрый день! Нет, не имеете такого права.

14.09.2014, 15:42

имеет ли она право преимущественной покупки другой половины дома?

- да,имеет право.

14.09.2014, 15:42

Риелтор совместно с нотариусом направили заказное письмо соседке по дому - хозяйке второй половины дома с предложение купить данную половину за определенную денежную сумму. Но соседка письмо не взяла, почтовое уведомление, соответственно тоже не получила, письменный отказ от покупки части дома тоже не дает, но словах говорит, что покупать ничего не будет, половина дома ей тоже не нужна. правомерны ли в таком случае действия риелтора(направление письма) и возможно ли совершение сделки при наличии лишь уведомления о неполучении заказного письма? Спасибо!

14.09.2014, 15:52

подождите месяц с момента направления уведомления и можете уже спокойно продавать

14.09.2014, 15:56