В ЖК утверждают, что только собственник помещения может быть членом правления ТСЖ, но в случае приобретения собственности в браке, супруг (и) являются равноценными собственниками помещения - уточнение важ
В ЖК говорится, что членом правления ТСЖ может быть только собственник помещения. То есть, лицо на которое оформлена собственность. Нотариус же сказал, что если собственность приобретена в браке, то супруг (а) являются равноценным собственником данного помещения. Хотелось бы уточнить этот вопрос.
Спасибо.
Уважаемая, Ирина! Нотариус прав. Все имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно записано. Раздел имущества можно провести как в браке, так и после его расторжения, как по соглашению, так и в суде. Доли супругов равны.
Спасибо за Ваш ответ на вопрос № 486405. Исходя из Вашего ответа у меня возникает еще один вопрос. С Вашего позволения, я задам его здесь и продублирую на сайте.
Спасибо.
Вопрос. И так, являясь собственником помещения на основании брачного свидетельства, могу ли я быть выбрана общим собранием членов ТСЖ в правление и председателем правления? Если да, то что необходимо предъявить при переоформлении фридического лица (при передаче дел предыдущим председателем)?