Несправедливое увольнение и нарушение рабочих условий - опыт администратора отеля в Москве из провинции
Приехала в Москву из провинции и сразу же нашла работу администратором в отеле, сделать регистрацию еще не успела. Спустя неделю работы сутки/двое нам поставили график сутки через сутки. Дополнительные часы работы не были оплачены, трудовой договор на руки не выдали, а после 2 х недель работы на износ 1/1, повесили на меня недостачу недавно уволившегося админа, которая якобы перекрывает сумму моего заработка и уволили, сказав, что я еще им должна останусь, если не уйду по-тихому. Что делать?
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Подавать в суд и оспаривать такое увольнение
Обращаться с иском в суд о признании факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.
Прочитайте предыдущий мой ответ на такой же Ваш вопрос.