Как расторгнуть притворный договор на покупку дома и участка, если деньги не получены и цена занижена?

Вопрос №4871351 из г. Геленджик
опубликован 15.09.2014, 13:37

Возможно ли расторжение договора купли продажи 1/2 дома и 1/2 земельного участка, если фактически данный договор был притворным. Деньги не получались (но в договоре написано что получены), сумма купли-продажи занижена от средне-рыночной стоимости в 6-7 раз.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Возможно расторжения договора купли продажи.

В соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписанному сторонами передаточному акту или иному документу о передаче; если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (п.1 ст.556 ГК РФ).

В силу п.2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам необходимо обратиться в суд для расторжения данного договора купли продажи, поскольку существенно нарушены права одной стороны об оплате имущества, что повлекло для другой стороны наступление ущерба, и что является основанием для расторжения указанного договора.и не помещают свидетели если они имеются.

Удачи.

15.09.2014, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям норм права, является  ничтожной (недействительной).

Притворная сделка не направлена на возникновение вытекающих из нее правовых последствий, прикрывает иную волю участников сделки и в силу этого признается  ничтожной.

15.09.2014, 13:35

Если деньги не получались, то это надо доказать. (ст 55-56 ГПК РФ), также как и притворность. Просто по этим основаниям, которые вы указали сделку таковой не признают и не расторгнут (ст. 451 ГК РФ). Если просто не поступила оплата и это не зафиксировано, то в таком случае есть право требовать этих денег, автоматически договор притворным не становится и не расторгается по этим оснвоаниям.

15.09.2014, 13:38

если сможете доказать, что деньги не передвались, то признать ничтожной по ст 166 ГК РФ будет возможно

15.09.2014, 13:39

Расторжение договора возможно. Все зависит от того, какие представить доказательства.

Расторжение договора - это частный случай прекращения договора. При этом следует иметь в виду, что в ГК РФ прекращение действия договора может быть выражено двумя понятиями: "расторжение договора" (п. 2 ст. 450 и др.) и "отказ от исполнения договора" (п. 3 ст. 450 и др.), или "отказ от договора" (п. 1 ст. 699). В подавляющем большинстве случаев эти термины рассматриваются как синонимы. Вместе с тем, как будет показано ниже, между ними есть некоторые различия.

В виде исключения термину "отказаться от исполнения договора" придается иное значение, отличное от расторжения. Например, в п. 2 ст. 520 ГК РФ указывается, что "покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества... впредь до устранения недостатков...". Использованный в данном случае термин "отказаться" не означает расторжения договора, а предполагает приостановление исполнения обязательства.

При расторжении договора договорные обязательства сторон прекращаются на будущее время. Следовательно, прекратиться может только действующий договор. Этот признак позволяет отличить расторжение договора от признания его недействительным или незаключенным. Любые нарушения закона, влекущие недействительность договора, должны иметь место еще при его заключении, поэтому недействительный договор теряет силу с момента его подписания. Незаключенным же договор признается в силу отсутствия в нем существенных условий или из-за недостижения сторонами соглашения по этим условиям. Признание договора незаключенным влечет за собой констатацию факта, что договора фактически не было. При этом определенные сложности вызывает вопрос о соотношении понятий недействительности и незаключенности договоров с недвижимостью в тех случаях, когда необходимая государственная регистрация самих договоров не была проведена.

15.09.2014, 13:40

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

15.09.2014, 13:40

Можно в суде попробовать признать сделку недействительной по ст. 170 ГК РФ (Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила), но цена договора не имеет значение - хоть за 1 руб. собственник может продать своё имущество.

15.09.2014, 13:46

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

15.09.2014, 13:49
Это лучший ответ

О результате положительного решения на данном сайте вы не узнаете, так как для ответа на данный вопрос юристу требуется изучение доказательственной базы по ситуации и выработки правовой позиции по делу.

Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу пункта 1 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если имеются основания, то вы вправе обратиться в суд о расторжении договора по ст. 45о - 451 ГК РФ.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

15.09.2014, 13:56

Здравствуйте! Вам надо подготовить доказательственную базу и от этого зависит признание сделки ничтожной.

16.09.2014, 07:45

Спасибо за оперативный ответ но меня интересует практическая сторона вопроса-вероятность расторжения договора какова?

15.09.2014, 13:44

ВЕРОЯТНОСТЬ - НУЛЕВАЯ.

15.09.2014, 13:45

Только продавец, не получивший денег, может 100% выиграть спор на основании ст. 179 ГК РФ: Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

15.09.2014, 13:49

Судом установлено, что 05.12.2008 г. между С.А. и ООО "Кроника" заключен договор купли-продажи жилого дома, общей площадью 832 кв. м, кадастровый номер *, расположенного по адресу: г. Москва, *.

Данную сделку истец полагает мнимой, так как она была заключена для видимости и не повлекла за собой каких-либо последствий.

Из платежного поручения N 54 от 10.03.2009 г. усматривается, что ООО "Кроника" выполнило в полном объеме обязательство по оплате стоимости имущества в размере * руб., что не оспаривалось истцом.

Право собственности на жилой дом, общей площадью 832 кв. м, кадастровый номер *, расположенный по адресу: г. Москва, *, зарегистрировано за ООО "Кроника", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Разрешая настоящее гражданское дело по существу, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, пришел к выводу о том, что произведенные сторонами действия подтверждают их намерение заключить именно договор купли-продажи, так как сторонами оспариваемого договора купли-продажи произведено полное исполнение договора купли-продажи, произведена регистрация права собственности на недвижимое имущество, имущество передано от продавца к покупателю, произведено распоряжение объектом недвижимости в виде заключения договора найма от 01.07.2009 г. и заключения договора возмездного оказания услуг N * от 01.10.2011 г. с ООО "*", ответчик ООО "Кроника" владеет, пользуется и распоряжается объектом недвижимости, являющимся предметом оспариваемого договора купли-продажи.

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что факт заключения мнимой сделки опровергается также выпиской из лицевого счета за период 14.04.2011 г., выпиской из лицевого счета за период 18.07.2011 г., платежными поручениями N * от 10.06.2010 г., N * от 15.09.2011 г., N * от 18.07.2011 г., N * от 10.02.2010 г., N * от 14.04.2011 г., N *** от 21.02.2011 г.

Таким образом, суд указал, что представителем истца в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что при совершении оспариваемой сделки подлинная воля сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при совершении договора купли-продажи.

15.09.2014, 13:49

Никакой продавец, даже не получивший денег, не имеет 100 % вероятность выигрыша. Вероятность он имеет 0 %. Поскольку закон в данном случае говорит о том, что он может требовать уплаты денег, а не расторжения договора, а ст. 179 ГК РФ не имеет отношения к вопросу в принципе.

15.09.2014, 14:14

Имущество фактически было передано? Если нет, то шансы есть.необходимо знать подробности и видеть документы.

15.09.2014, 18:39