Договор задатка на квартиру с уведомлением о регистрации права собственности - правомочность формулировок.
Да, согласно ст. 421 ГК РФ. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное
Договор правомочен (ст. 421 ГК РФ)
да, вполне, раз вы под этим подписались ( ст 421 ГК РФ)
Да, такой договор может быть заключен (ст.421 ГК РФ)
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Среди перечисленных способов обеспечения особо следует выделить залог.
Способа
обеспечения возврата кредита нормативной базой (залогу посвящен § 3 главы 23 ГК РФ, Закон РФ «О залоге», Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), но и исторически сложившимися обстоятельствами.
Людмила, добрый день!
Пункт 2 ст.381 ГК РФ об условии при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства возврата суммы задатка в двойном размере является нормой диспозитивной, т.е. стороны могут установить иные штрафные санкции, либо не устанавливать их вообще. Поэтому в этом случае формулировка договора вполне соответствует законодательству РФ.
При этом при неисполнении или ненадлежащем исполнении задаток в любом случае должен быть возвращен в соответствии с п.1 ст.381 ГК РФ.
ТАКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ДОГОВОРА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ И ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА НИЧТОЖНО В СИЛУ СТ. 168 ГК РФ.
ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ В ДОГОВОРЕ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ УКАЗАННЫХ В ЗАКОНЕ.
ЗАКОН НЕ НАЗЫВАЕТ ОТКАЗ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА - ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА ОТ ДОГОВОРА.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.