Наследование с имущественными претензиями - Что делать с долей осужденного наследника в жилом доме с земельным участком?
По завещанию 4 сонаследника по 1/4 ж/дома с земельным участком. Один сонаследник право не зарегистрировал, но проживал с наследодателем. Совершил преступление, за которое был осужден. Потерпевшая сторона предъявила иск на возмещение морального и материального ущерба, иск не погашен. Осужденный наследник в местах Л/С умер. Потерпевшая сторона претендует на его долю на жилой дом с земельным участком. Что делать остальным сонаследникам с долей выморчного имущества?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
-----------------------------------
Гражданский кодекс РФ.
Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
-------------------------------
Из указанного следует:
- доля умершего наследника является муниципальной собственностью;
- исполнение решения о взыскании ущерба подлежит прекращению в связи со смертью должника.
Если потерпевший будет действовать грамотно, то сможет признать за собой право на эту долю.
Каким образом потерпевший может оформить право собственности на долю
Никак потерпевший не сможет оформить право на долю, потому что должник умер, а доля - муниципальная.