Славянск-на-Кубани, 15.09.2014, 15:12

Наследование с имущественными претензиями - Что делать с долей осужденного наследника в жилом доме с земельным участком?

Вопрос №4872607 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 15.09.2014, 15:12
По завещанию 4 сонаследника по 1/4 ж/дома с земельным участком. Один сонаследник право не зарегистрировал, но проживал с наследодателем. Совершил преступление, за которое был осужден. Потерпевшая сторона предъявила иск на возмещение морального и материального ущерба, иск не погашен. Осужденный наследник в местах Л/С умер. Потерпевшая сторона претендует на его долю на жилой дом с земельным участком. Что делать остальным сонаследникам с долей выморчного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

-----------------------------------

Гражданский кодекс РФ.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

-------------------------------

Из указанного следует:

- доля умершего наследника является муниципальной собственностью;

- исполнение решения о взыскании ущерба подлежит прекращению в связи со смертью должника.

15.09.2014, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если потерпевший будет действовать грамотно, то сможет признать за собой право на эту долю.

15.09.2014, 15:14

Каким образом потерпевший может оформить право собственности на долю

15.09.2014, 15:27

Никак потерпевший не сможет оформить право на долю, потому что должник умер, а доля - муниципальная.

15.09.2014, 17:13