Вопрос: А как я смогу доказать, "простая смертная", что этот нотариус так поступил?
Я уже задавала вопрос, просто хочу более подробно узнать. Я понимаю так: если нотариус отказался набирать текст необходимой мне доверенности (при чем не письменно естествено, как полагается), то я смело могу идти в УВД по г.Норильску и писать заявление на плохого нотариуса по ст.202 (Злоупотребление полномочиями частными нотариусами...) и в Управление Федеральной Регистрационной Службы. Вопрос: А как я смогу доказать, "простая смертная", что этот нотариус так поступил? Чье слово перевесит? Мой поход к юристу у нас в городе закончился расходами в 500 р. и словами "не трепите себе нервы и не связывайтесь".
Вопрос другой: А как быть со швырянием мне в лицо моего же паспорта и выставлением меня из кабинета прилюдно, обращением ко мне со словами: "Пришла тут, испортила мне настроение"? Это не наказывается никак? И что можно предъявить в качестве доказательства...
Думаю нотариус себя так и вела, потому что знает, что останется безнаказанной. У нас в городе нотариусов всего 6 человек. Т.е. три нотариальные конторы. Этим все сказано. А мне совсем не хочется опускать руки!
Лучший ответ
Уважаемая, Ирина! Управа на нотариуса есть. Только Вы ее не в том направлении ищите. Напишите письменно (на имя нотариуса) заявление с описанием ситуации. В течение 10 дней, он обязан выдать письменный отказ (Постановление об отказе в совершении нотариального действия). С ним (отказом), обращайтесь в суд и обжалуйте его в порядке особого производства.