Москва, 15.09.2014, 18:10

Вопросы выплаты пособия и зарплаты при увольнении по соглашению сторон из-за сокращения штатов

Вопрос №4874343 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 18:10
Уволили по сокращению штатов и должны выплатить выходное пособие и среднемесячную зарплату за два месяца. Могу ли я сейчас подписать увольнение по соглашению сторон и отразиться это на выплатах, потеряю в деньгах или нет? Не хочется работать в таком учреждении, где за 20 лет безупречной работы выбрали пенсионеров и решили уволить по собственному желанию не предупредив за два месяца. Вот сейчас добились с 10 сентября уведомления, что надо отработать до 10 ноября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вас уволили по сокращению, то по ст.78 ТК РФ нельзя подавать заявление работодателю. Удачи.

15.09.2014, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

вы может в любой момнет момент уволится либо по собственному желанию либо по соглашению сторон. на счет потери в деньгах, это как договоритесь. так и называется по соглашениею сторон, то есть как стороны договорятся между сосбой.

15.09.2014, 18:19

А где найти текст заявления работодателю на увольнение по соглашению сторон со всеми выплатами?

15.09.2014, 18:25

Так и пишите, прошу уволить меня по соглашению сторон. Само соглашение оформляется двусторонним договром письменно согласно ТК РФ.

15.09.2014, 18:26

нет такого текста. он пишется в свободной форме. для этого нужно составить соглашение в котором стороны достигли путем переговором определнных догоовреностей по увольнению и оплате. если работодатель откажется, то такого увольнения не будет.

15.09.2014, 18:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034