Москва, 15.09.2014, 20:01

Продажа долей в двухкомнатной квартире - вопрос о возможности налоговой проверки низкой оценки доли отца

Вопрос №4875336 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 20:01
Двухкомнатная квартира, долями владеют дочка 2/3 и отец 1/3 Дочка владеет давно по договору дарения от бабушки и дедушки (более з-х лет) продает свою долю в квартире за 7500000 руб. Отец отказывается от приоритетного права выкупа доли дочери. И тоже продает свою долю за 1000000 руб. Владеет долью менее 3-х лет по праву наследства. Вопрос может налоговая придраться к низкой оценки доли отца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объект права это - квартира, комната, дом. А доля в праве собственности, это доля в праве собственности на этот объект.

Вот если доля выделена в натуре - в квартиру в доме, в комнату в квартире, то тогда Ваши рассуждения верны.

Если же квартира находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности, то вычет пропорционален размеру доли в праве собственности. И не имеет значения продаете вы доли по отдельности или вместе.

16.09.2014, 10:28

Добрый вечер! ИФНС не сможет никак предъявить претензии по поводу стоимости доли, собственник сам решает за какую цену ему продать долю.

15.09.2014, 20:03

Нет, не может. Это его желание продать за сколько угодно, хоть за рубль

15.09.2014, 20:12

Отцу очень хочется заплатить 13% с 666667 руб.? Именно столько ему придется заплатить после продажи доли. А это - 86667 руб.

Чтобы не платить налоги после продажи доли, он должен продавать ее не дороже - 333333 руб.

А еще проще - подарить долю дочери и продать всю квартиру за любую сумму, а потом поделить деньги соответственно долям. Дочь налогов платить не будет.

15.09.2014, 20:13

Подарите свою долю дочери и пусть она продает как целый объект. У нее срок владения все равно будет исчисляться с момента владения своей долей

16.09.2014, 00:10

Не очень понял дочка, совершеннолетняя сама принимает решения, почему отец должен заплатить налог с ее денег которые она получила? Он то свою оценил в 1000000.

15.09.2014, 20:37

Продавая 1/3 долю в праве, отец имеет право на налоговый вычет в размере 333333 руб. с остальной суммы, превышающей 1000000 руб. он должен заплатить налог 13%. Что непонятно?

15.09.2014, 20:47

Я исходил из того что налоговый вычет 1000000 и соответственно так была оценена доля чтобы как раз не платить 13%. Так как наследие 1/3 доли менее трех лет. Причем там два договора купли продажи, сначала продавала дочка а второй договор продает отец.... Как то так.

15.09.2014, 20:46

Налоговый вычет 1000000 на всю квартиру. Для отца его размер пропорционален размеру его доли в праве на квартиру.

Совет: Поменьше слушайте маклеров (риелторов)

15.09.2014, 20:49

ВНИМАНИЕ! В Кодексе же сказано, что при продаже имущества, которое находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям. Дело в том, что этот вычет предоставляется не в отношении каждого продавца, а в отношении одного проданного объекта (например квартиры или дома). Получается, что если вы продаете свою долю отдельно (это считается отдельным объектом), то вы получаете право на вычет в его полной сумме (1 000 000 руб.). А если вы продаете квартиру (в том числе и свою долю в ней) вместе с другими собственниками, то квартира и считается таким объектом. Поэтому вычет в размере 1 000 000 руб. будет распределен между всеми собственниками.

Вот тут получает огромное значение порядок оформления купли-продажи.

Вариант первый. Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Вместе с квартирой продается и ваша доля в ней. В такой ситуации, как мы сказали выше, вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между всеми продавцами пропорционально их долям.

Вариант второй. Квартира продается по долям. То есть каждый собственник продает свою долю по отдельному договору и на каждую долю есть отдельное Свидетельство о госрегистрации права собственности. В такой ситуации КАЖДЫЙ собственник вправе получить вычет в 1 000 000 руб. Об этом говорится в одном из писем ФНС России, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями (см. ссылку).

15.09.2014, 21:33