Как вернуть задаток за недостроенный и неоформленный дом в судебном порядке?
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Среди перечисленных способов обеспечения особо следует выделить залог. Его популярность как способа обеспечения возврата кредита объясняется не только хорошей нормативной базой (залогу посвящен § 3 главы 23 ГК РФ, Закон РФ «О залоге», Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), но и исторически сложившимися обстоятельствами.
Доказывайте в суде
Да, эти факты будут учтены судом. Вам нужно на это ссылаться и представить доказательства (ст.
Олег Викторович, добрый день!
Условия возврата задатка определены п.1 ст.381 ГК РФ - При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
При этом если основной договор не подписан, то судом может быть это расценено как уклонение от подписания основного договора. В этом случае в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФеЕсли за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка
Поэтому суд будет учитывать все обстоятельства по делу, в том числе были ли предложения о заключении основного договора как со стороны продавца,так и с Вашей.
Задаток или есть или нет.
И вина конкретной стороны в не заключении договора основного договора или есть или нет ст.381 ГК .Рф
Все остальное НИКАКОЙ роли не играете.