Красноярск, 15.09.2014, 21:03

Вычет амортизационного износа в страховании КАСКО - законность и возможность получить полную страховую сумму

Вопрос №4875836 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2014, 21:03
Ситуация такая, страховался по КАСКО в компании альянс, в Красноярске офис продаж закрыли, осталось только обслуживание. Попал в ДТП, дилер насчитал ремонта почти на 100% страховой суммы, машину признали конструктивно погибшей. Предлагают 2 варианта; 1. Я передаю машину страховой и мне выплачивают страховую сумму за вычетом амортизационного износа 12-13% 2. Я оставляю авто себе и мне выплачиваются сумму за вычетом годных остатков. Я выбираю вариант 1. Насколько законно требование страховой о вычете амортизационного износа? Можно ли возместить полную страховую сумму без амортизационного износа? И еще наше отделение страховой очень медленно все делает, как будто специально. Приходится самому постоянно звонить в Москву и решать все вопросы. Можно ли написать жалобу на местное отделение страховой, чтобы они ускорили процесс или чтобы сократили срок выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте страховщику требование, в ответ на его предложение о выборе вариантов: прошу выплатить всю страховую сумму, так как отказываюсь от авто в пользу СК.

Получите часть выплаты и подавайте иск в суд на остаток. Если долго будут платить - не ждите, а сразу подавайте иск, потом можно будет уменьшить размер исковых требований.

15.09.2014, 23:38

Вы можете сделать независимую оценку, чтобы в дальнейшем сравнить сумму ущерба и взыскать оставшуюся сумму с СК + неустойку

15.09.2014, 21:12

У вас не осаго, у вас каско. Вы подписали данный договор

15.09.2014, 22:29

Дело в том, что сумма ремонта с учетом деталей по счету дилера равна 98% страховой суммы по полису КАСКО. Можно ли возместить полную страховую сумму без учета амортизационного износа? Как лучше поступить, подождать пока выплатят с учетом износа (в соглашении прописывается сумма, которую выплатит страховая с учетом износа), а потом подать в суд и возмещать остальное или сразу обращаться в суд с просьбой, чтобы выплат или полную страховую сумму?

15.09.2014, 21:26

Сначала нужно подождать какую сумму выплатят, затем по факту обращаться в суд

15.09.2014, 21:27

Понимаете,мне уже известно какую сумму выплатят, это страховая сумма за вычетом амортизационного износа 12%. То есть лучше подождать пока ее выплатят, а потом обращаться в суд?

В суде не скажут вы же раньше знали,что сумма будет с учетом износа,надо было раньше приходить, а сейчас деньги уже выплатили, извините, ничем не можем помочь.

Не хотелось бы чтобы так вышло. Просто разница 90000.

15.09.2014, 21:33

Для этого вам и нужна независимая оценка и в качестве доказательства выписка с лицевого счета, что поступали данные средства. Вам нужно знать сколько взыскивать по факту, от этого определяется цена иска в нее также входит неустойка

15.09.2014, 21:38

?0Так я же говорил, что хочу взыскать страховую сумму полностью без учета амортизационного износа. Эта сумма прописаны в полисе КАСКО. Я слышал,что страховые не имеют права вычитать износ ,т.к. по закону о страховании про это ничего не написано и соответственно можно взыскать полную страховую сумму,которая указана в полисе. Это так?

15.09.2014, 21:47

Можно, если в договоре есть данный пункт. Нужно изучить договор страхования, в нем все прописано

15.09.2014, 21:48

Это не обязательно должно быть в договоре. По ст.16 закона о защите прав потребителей условия договора в которых будет указан вычет амортизационного износа ущемляем мои права. А в соответствии с п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей страховую еще и оштрафовать могут за такие условия договора. А еще по ст.10 закона об организации страхового дела в российской федерации при гибели за страхованного имущества я могу отказаться от него в пользу страховой компании в целях получения выплаты в размере полной страховой суммы. Правильно?

15.09.2014, 22:13