Санкт-Петербург, 15.09.2014, 21:30

Что нужно делать при образовавшемся долге по кредиту?

Вопрос №4876031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 21:30
Образовался долг по кредиту. Имущества нет, з/пл нет. Как сделать так, чтобы банк отказался от требований ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк все равно обратится в суд. В суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

15.09.2014, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.09.2014, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые адвокат и юрист! А зачем ждать, когда банк сам обратиться в суд, разве нельзя самой обратиться? Рассрочка не подходит, нечем платить по рассрочке! Какие еще варианты? Заранее спасибо!

15.09.2014, 21:35

можете обратиться в суд на расторжение договора- только для этого нужны серьезные причины- а имено тяжелое мат положение , болезнь родственника и т.п.

15.09.2014, 21:42

Потеря единственного источника дохода - это не серьезные причины? Мне кушать не на что и денег не у кого в долг взять, это тоже ерунда что ли???

15.09.2014, 22:11

суд в таких делах не часто встает на сторону истца- но можете попробовать- все будет зависеть от вашей доказательственной базы.

15.09.2014, 22:16