Что нужно делать при образовавшемся долге по кредиту?
Банк все равно обратится в суд. В суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Уважаемые адвокат и юрист! А зачем ждать, когда банк сам обратиться в суд, разве нельзя самой обратиться? Рассрочка не подходит, нечем платить по рассрочке! Какие еще варианты? Заранее спасибо!
можете обратиться в суд на расторжение договора- только для этого нужны серьезные причины- а имено тяжелое мат положение , болезнь родственника и т.п.
Потеря единственного источника дохода - это не серьезные причины? Мне кушать не на что и денег не у кого в долг взять, это тоже ерунда что ли???
суд в таких делах не часто встает на сторону истца- но можете попробовать- все будет зависеть от вашей доказательственной базы.