Астрахань, 15.09.2014, 23:24

Права владельцев приватизированных квартир при изъятии имущества судебными приставами и возможность привлечения приставов к ответственности

Вопрос №4876864 из г. Астрахань
опубликован 15.09.2014, 23:24
Имеют ли право судебные приставы изъять имущество, если квартира приватизирована не на ответчика? Является ли приватизированная квартира частной собственностью и имеет право владелец, если он не является ответчиком, не пустить приставов? Если да, то, по каким причинам. Имеет ли право владелец частной собственности выпроводить приставов или вызывать полицию? Также, можно ли привлечь к ответственности приставов: 1: Явившихся для изъятия имущества без понятых 2: Отказывавшихся провести медицинское освидетельствование на предмет якобы нанесенных ответчиком и его родственниками побоев. 3: Явившихся без какого либо оповещения об изъятие имущества. 4: Угрожавших уголовной ответственностью за действия, которых обвиняемое лицо (не ответчик) не совершал? Можно ли будет доказать, что приставы превысили свои должностные полномочия? Также судебные приставы отказывались отвечать на вполне обоснованные вопросы, например такие, как «Что делать, если другой проживающий имеет в квартире свое имущество и оно будет изъято?», «Почему судебные приставы не запросили документы о прошлом заявление владельца квартиры об отсутствие имущества ответчика в данной квартире и предоставленных документах на имущества и почему они отказываются это сделать?» Также хотелось бы узнать почему ответчика не вызвали на повторный суд, который обязал его выплатить долг, учитывая, что на прошлом суде он присутствовал и долг с него был снят? Кто отвечает за оповещение о решениях суда и как можно доказать, что извещение, ни о повторном суде, ни о его решение, ни об изъятие имущества в счет долга, не поступало ни ответчику, ни по месту прописки? Сумма долга не превышает 10.000 рублей. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С ваших слов получается, что придется отдать долг, который был снят на суде, где присутствовал ответчик, но был приписан снова, уже без извещения ответчика?

Хорошая у нас, однако, система правосудия.

По закону оповещение об изъятии имущества должно было быть, но не было даже оповещения о новом суде.

16.09.2014, 14:49

Судебные решения отменяет вышестоящий суд. Возможно, выносился судебный приказ, который выносится без вызова сторон и заслушивания их объяснений.

Нельзя объективно консультировать, не видя документов.

16.09.2014, 18:40

Приватизированная квартира является частной собственностью. Только каким образом приставы узнали об этой квартире? Получается, что должник зарегистрирован в ней, а следовательно, имеет право пользования и проживания в жилом помещении. Действия приставов вполне закономерны, они выехали по месту ЖИТЕЛЬСТВА должника. Вызывать полицию не имеет смысла, приставы-должностные лица, действующие в рамках закона "Об исполнительном производстве" вмешательство полиции ничего не даст.

Отсутствие понятых является нарушением, по данному факту можете написать жалобу в Управление судебных приставов по Астраханской области.

Ваш вопрос относительно побоев не совсем ясен, кому нанесли побои, приставам? Если они отказываются от медосвидетельствования, то впоследствии не докажут факт нанесения телесных повреждений.

Никакого оповещения об изъятии имущества приставы делать не обязаны, достаточно ознакомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Предупреждение об уголовной ответственности не является угрозой, в данном случае, не известно, при каких обстоятельствах выносилось предупреждение об уголовной ответственности.

"Что делать, если другой проживающий имеет в квартире свое имущество и оно будет изъято?», «Почему судебные приставы не запросили документы о прошлом заявление владельца квартиры об отсутствие имущества ответчика в данной квартире и предоставленных документах на имущества и почему они отказываются это сделать?»: после описи имущества разъясняется право на обжалование постановления судебных приставов о наложении ареста и описи имущества вышестоящему приставу либо в суд.

Также вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста, если докажете, что арестованное имущество должнику не принадлежит.

Заявление владельца квартиры об отсутствии имущества у должника не препятствует выезду приставов по месту жительства должника с целью проверки наличия имущества.

Что касается судов, то из вашего вопроса следует только то, что судебный акт о взыскании вступил в законную силу, раз к делу подключились судебные приставы. Любые судебные решения можно обжаловать в установленный законом срок. Но, по всей видимости, сроки обжалования пропущены, раз началось исполнительное производство. Доказать о ненадлежащем извещении можно было только подав апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца.

Подводя итог: если описали имущество, не принадлежащее должнику, т.е. ваше имущество, обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста.

16.09.2014, 11:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

С ваших слов получается, что придется отдать долг, который был снят на суде, где присутствовал ответчик, но был приписан снова, уже без извещения ответчика?

Хорошая у нас, однако, система правосудия.

По закону оповещение об изъятии имущества должно было быть, но не было даже оповещения о новом суде.

16.09.2014, 14:49

Судебные решения отменяет вышестоящий суд. Возможно, выносился судебный приказ, который выносится без вызова сторон и заслушивания их объяснений.

Нельзя объективно консультировать, не видя документов.

16.09.2014, 18:40