Караганда, 15.09.2014, 23:24

Как переоформить недвижимое имущество в Караганде и Актау на жену с минимальными затратами?

Вопрос №4876874 из г. Караганда
опубликован 15.09.2014, 23:24
Возникла необходимость свое недвижимое имущество - квартира в Караганде, где мы сейчас проживаем и дом в Актау переоформить на жену. Все на мне записано. Каким образом это сделать, чтобы понести минимум затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Асыл! Наименее затратным решением проблемы является составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст 37 закона РК "О браке и семье")

15.09.2014, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. Куда мне обратиться, чтобы нам его составили, сам я правильно вряд ли составлю

15.09.2014, 23:30

Обращайтесь к нотариусу.

Кодекс РК "О браке и семье"

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

15.09.2014, 23:31

Не подскажете, интересует момент из этой статьи с кредитором. Я как раз свое имущество вывожу из за проблем с банком по моему кредиту. То есть бесполезно получается будет это соглашение, кредитор придет и заявит требование о разделе, чтобы все равно из этого имущества мою долю выделить?

15.09.2014, 23:51

Нет, вы немного неправильно это поняли. Кредитор вправе потребовать раздела именно совместно нажитого, т.е. общего имущества супругов. Соглашение о разделе меняет режим собственности, собственность перестает быть совместной, и становится личной. А на личную собственность супруги кредитор обратить взыскание уже не может, потому что должник - Вы

15.09.2014, 23:53

То есть этого можно не бояться, Вы меня заверяете?

15.09.2014, 23:56

Да, и дело даже не во мне, дело в законе (кодекс РК "О браке и семье")

15.09.2014, 23:58