Уфа, 16.09.2014, 01:13

Как узнать результат продажи наследственного садового участка в г.Уфа, находясь в другом городе

Вопрос №4877299 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2014, 01:13
Я получила в наследство долю садового участка в г.Уфа нашла покупателя. Сдали все документы и договор купли-продажи в рег. палату в г.Уфа. Расписка у покупателя. Связи с ним нет. Как узнать результат и получить ответ. Живу в Красноярске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать доверенность(1,5 тыс руб) с полномочиями на оформление, получение Ваших документов в регистрационном учреждении (росреестре) знакомой, родственнику проживающему в Уфе. Либо запросить копию зарегистрированного договора купли-продажи с помощью заявления установленного образца (на портале рореестра) как бывший собственник, но придется свою подпись на заявлении заверять у нотариуса и отправлять заказным письмом в росреестр Уфы( у них на рассмотрение 1 месяц с момента поступления). Попробуйте через справочные телефоны что-либо узнать, но по телефону врядли получите полную информацию из росреестра. А в чем проблема, если Вы деньги от продажи доли участка получили?

16.09.2014, 02:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все бы было хорошо если бы так просто можно найти бланк запроса договора купли-продажи и отвечали бы телефоны в росреестре.

В налоговой инспекции мне объяснили, что обязательно нужно приложить к декларации о доходах договор купли-продажи и расписку о получении денежных средств

Доверенность я дала сыну моего мужа, который живет в Уфе, но он молчит , а я волнуюсь

16.09.2014, 16:04

Для поиска бланка запроса юридического образования не требуется. За вас это никто не сделает. Бесплатно быстро по доверенности тоже вряд ли кто разбежится, там очередь,надо тратить много личного времени. Если сын Вашего мужа согласился помочь, то остаётся только звонить родственнику и ждать документы. Удачи

16.09.2014, 22:51

Моим доверенным лицом оформлен покупатель.Сейчас связи с ним нет, как проверить на какой стадии оформления находятся мои документы.Что обязательно искать знакомых в г.Уфа? А другим способом не возможно?

17.09.2014, 14:52

Нина, на этот вопрос я дала Вам развернутый ответ 16.09.2014. Вы должны явиться лично, либо Вы можете написать доверенность с полномочиями на получение Ваших документов в регистрационном учреждении (росреестре) знакомой, родственнику проживающему в Уфе. Можете, как бывший собственник, запросить копию зарегистрированного договора купли-продажи с помощью заявления установленного образца (на портале рореестра, сходите в свой росреестр и попросите у них такой бланк, может дадут), заверив свою подпись на заявлении у нотариуса, отправив заказным письмом в росреестр Уфы( у них на рассмотрение 1 месяц с момента поступления). Других вариантов не предусмотрено действующим законодательством.Всего хорошего.

17.09.2014, 15:14

Уточняю.В рег.палату сданы документы для постановки на учет и сразу сдали договор купли-продажи.Прежде чем туда ехать за 2 тыс км. хотела бы узнать готов ли договор о купле-продаже затем запрашивать.Доверенное лицо ушло в подполье.Телефоны не отвечаю. Как поступить не знаю, поэтому просила совета у юриста.

17.09.2014, 15:48

Документы в росреестре для регистрации перехода права собственности рассматриваются до 15 дней, о чем Вам при сдаче документов в росреестре очевидно сказали. Повторюсь, вся необходимая Вам информация запрашивается лишь теми способами, которые дважды расписаны выше, иных способов законодательство не предусматривает, поэтому других вариантов от юристов Вы не получите. Всего хорошего.

17.09.2014, 16:06