Спасск-Дальний, 16.09.2014, 02:53

Продавец не хочет менять товар.

Вопрос №4877446 из г. Спасск-Дальний
опубликован 16.09.2014, 02:53
Здравтвуйте. Продавец не хочет менять товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Чтобы дать оценку правомерности действий продавца, позвольте уточнить - что за товар, когда Вы его купили, и чем объясняет продавец свое нежелание

16.09.2014, 02:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ноутбук. Купил перед выходными прошлыми. Он просто выключается после запуска. Продавец говорит, что это какой-то технический товар, такие не меняем

16.09.2014, 02:57

Данный товар относится к категории технически-сложных товаров. Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его обмене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец Ваши устные требования удовлетворять отказывается, Вы можете направить ему претензию с требованием расторжения договора купли-продажи, принятия товара и возврата денег, ссылаясь на ст. 18, 19 закона "О защите прав потребителей". Претензию целесообразно составить в двух экземплярах, на одном проставляете отметку о принятии и оставляете себе. Продавец обязан принять товар, и в случае спора о недостатках товара, провести в срок, не превышающий 20 дней со дня предъявления соответствующего требования его экспертизу за свой счет (ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом Вы можете потребовать продавца уведомить Вас о времени и месте проведения экспертизы. Закон наделяет потребителя правом присутствовать при ей проведении. В случае если экспертиза не подтвердит недостаток товара, расходы на её проведение возмещаются потребителем. Потребитель вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. Если же продавец откажется принимать товар, и примет отрицательное решение по Вашей претензии, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возмещении убытков и компенсации морального вреда. Также продавцом в пользу потребителя по его заявлению судом может быть взыскан штраф в эквиваленте 50% стоимости спорного товара

16.09.2014, 03:00

Вот вот, мне продавец что то толковал про какую-то экспертизу, я отказался, мне его не проверять надо а поменять

16.09.2014, 03:06

К сожалению, в случае возникновения разногласий, принять товар на проверку качества продавец может, его право на её проведение закреплено законом.

16.09.2014, 03:08

Спасибо за помощь! буду знать

16.09.2014, 03:17

Рад помочь, обращайтесь!

16.09.2014, 03:18