Возможно ли подать на алименты на себя и ребенка, если муж отказывается давать деньги и у него нет официальной работы?
Читала что муж обязан выплачивать алименты на жену до достижения ребенка 3 лет. Могу ли я подать на мужа на алименты на себя и ребенка (2,4 года) если сын в садик ходит месяц, а я с 1,09 официально вышла на работу. Денег отказывается давать принципиально даже на продукты. У мужа официальной работы нет, и двое детей (10 и 12 лет) от первого брака мужа живут с нами по решению суда. Их мать алименты не платит.
- на ребенка могут начилять алименты в 1/6 часть от средней месячной зарплаты по региону;
- на ваше содержание вряд ли суд взыщет существенную сумму, с учетом того, у у мужа уже есть двое детей на иждивении и алименты ему супруга на их содержание не выплачивает;
- для взыскания алиментов на ребенка обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судбеного приказа;
- для взыскания алиментов на свое содержание надод обращаться с иском
Вы можете взыскать алименты и на ребенка, и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.
Здравствуйте, Ольга! То обстоятельство, что Вы вышли на работу, для самого по себе решения вопроса о назначении Вам алиментов значения не имеет, это может повлиять только на размер алиментов, которые суд взыщет в Вашу пользу. На ребенка алименты он обязан будет платить до достижения ребенком 18-летнего возраста, это также его обязанность.
С уважением, А.Д.Руслин.