Наказание за несвоевременное уведомление о болезни - рассмотрение объяснительной и возможные последствия.
Какое наказание возможно после написание мною объяснительной на докладную по поводу не выхода меня на работу в связи с болезью по больничному листу. Докладная основана на том что я не уведомила начальника лично, а уведомила через сотрудника. Который сообщил не вовремя руководству, чуть позже?
Если у Вас надлежащим образом оформлен листок нетрудоспособности, то наказывать Вас не имеют права, а если сделают - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях