Рыбинск, 16.09.2014, 09:49

Нужно ли будет оплачивать налог 13% от стоимости квартиры?

Вопрос №4878857 из г. Рыбинск
опубликован 16.09.2014, 09:49
По какому документу оплачивать налог 13% при дарении квартиры. По договору дарения, или по оценочной стоимости (суммы разные).
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует три подхода определения стоимости недвижимого имущества при дарении. Вы не указали каким способом определялась стоимость квартиры при дарении. Оплачивайте исходя из стоимости указанной в договоре дарения.

16.09.2014, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре дарения (не родственники) квартиры стоит сумма-350000руб, а в кадастровом паспорте 670000 руб., даритель умер, и свидетельство на квартиру уже получено одаряемым, с какой суммы оплачивать налог?

16.09.2014, 10:51

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19352@

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 в отношении налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества.

  Одновременно сообщаем, что Налоговым кодексом Российской Федерации не урегулирован должным образом вопрос о стоимости недвижимого имущества, которую необходимо использовать для целей определения налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им такого имущества.

В этой связи, ФНС России считает целесообразным при определении налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества до 01.01.2012, руководствоваться положениями Налогового кодекса Российской Федерации и учитывать судебную практику, сложившуюся в субъекте Российской Федерации по данному вопросу.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Если заплатите по договору, возможно придется отстаивать свою позицию в суде. Если заплатите исходя из кадастровой стоимости, шанс у налоговой, доначислить вам налог, будет минимальный.

16.09.2014, 11:03