Курск, 16.09.2014, 09:52

Ограничения по времени на больничный в Казахстане для водителей с переломом голени

Вопрос №4878863 из г. Курск
опубликован 16.09.2014, 09:52
Я 28 апреля апреля получил дома травму, тройной перелом голени. Нога ещё полностью не зажила, хожу с костылём.врач в травмпункте сказал 19 сентября закрою больничный, а как мне выходить на работу если я ещё полностью не восстановил ногу. В общей сложности больничный у меня получился по моему 144 дня. Сколько по КЗОТу я могу находиться на больничном? Работаю водителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена, в ст. 81 Трудового Кодекса РФ говорится, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют право.

16.09.2014, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Решение о продлении больничного на 10, а в некоторых случаях и на 12 месяцев принимает врачебная комиссия

16.09.2014, 10:51

Спасибо за ответ.Может я не так вопрос задал.Меня врач в травмпункте сказал 19 сентября закрываю,а дальше как хотите берите без содержания идите на лёгкий труд,или же оформляйте инвалидность,а я не хочу этого делать.Я думаю через месяц буду уже потихоньку ходить.Что мне ответить врачу.

Извините за беспокойство.

16.09.2014, 10:38

Можно попробовать написать заявление заведующему поликлиники, с просьбой продлить больничный, так как работоспособность ваша еще не восстановилась, описать условия труда, что пока вы еще не можете приступить к работе. Вам должны дать письменный ответ о согласии или об отказе. Так же можно договориться с работодателем о дополнительном отпуске(без сохранения) в связи с временной нетрудоспособностью.

16.09.2014, 11:09

Спасибо всё понял.Врачебная комиссия.

16.09.2014, 11:04