Тверь, 16.09.2014, 12:10

Как получить кредит под залог жилья, если собственники прописаны в квартире до определенной даты? Возможные последствия для меня.

Вопрос №4880365 из г. Тверь
опубликован 16.09.2014, 12:10
Приобрели жилье по ипотеке Сбербанка. Собственники жилья прописаны в квартире до 25.09.14. Им нужно было сохранить прописку для того, чтоб взять кредит в банке. Могли ли они взять кредит под залог данного имущества? И если да, то чем это чревато для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, если квартира уже оформлена на вас либо оформлена закладная банка на вас.

16.09.2014, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет конечно. Не могли.

16.09.2014, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но кредит они брали до того как мы совершили сделку. Квартира еще не оформлена, получаю свидетельство только 18.09.14

16.09.2014, 12:14

Если опустить необходимость предоставления свидетельств о праве собственности, оформлении залога и т.д. Вам грозит то, что переход права не зарегистрируют. Соответственно, продавцы не получать ваши ипотечные денежные средства.

16.09.2014, 12:19

То есть, если они взяли кредит под залог имущества, то они просто не смогли бы его продать? Я правильно поняла?

16.09.2014, 12:23

Все верно. В реестр была бы внесена запись о запрете регистрационных действий. В свидетельстве о праве собственности сделана пометка об обременении. Допустим, это все удалось обойти. Тогда вашу сделку приостанавливают и продавцы не получают по ней деньги.

16.09.2014, 12:27