Москва, 16.09.2014, 14:27

Девочка 6 лет получила двойной перелом голени во дворе дома - возможное уголовное дело и способы избежать ответственности

Вопрос №4881852 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 14:27
Произошел наезд на девочку 6 лет во дворе дома. Последствие - двойной перелом голени, какой именно части не знаю. В ГИБДД утверждают что это тяжкий вред и будет возбуждено уголовное дело... Так ли это? С родителями девочки все обговорил и помогаю им материально, они ко мне претензий не имеют. Что делать? Я очень переживают по поводу уголовной ответственности, можно ее как то избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае степень тяжести вреда определит только судебно-медицинская экспертиза. При указанных телесных повреждениях может быть и тяжкий вред установлен, и средней тяжести.

16.09.2014, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой степени вред здоровью был причинен - это будет решать медицинский эксперт. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права делать такие заключения сами.

Но если это на самом деле тяжкий вред здоровью, то Вам может грозить ответственность, предусмотренная статьей 264 УК РФ. Поэтому лучше обратитесь к юристу на очную консультацию для получения более подробной консультации.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

16.09.2014, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Степень тяжести определяют не ГИБДД, а медэкспертиза, которая будет принимать во внимание как характер причиненных травм, так и наличие/отсутствие последствий при выздоровлении. Поэтому, говорить о лишении пока что рано. Кроме того, было бы весьма кстати, если родители ребенка заявят ходатайство о нелишении вас прав.

16.09.2014, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточнил по поводу перелома : перелом нижней трети берцовой кости

16.09.2014, 16:06

Все равно о степени тяжести причиненного вреда здоровью ответ может дать только мед.экспертиза.

16.09.2014, 16:10
Это лучший ответ

К сожалению такая травма скорее всего будет квалифицирована как тяжкий вред здоровью. В этом случае уголовное дело будет возбуждено по факту причинения вреда здоровью, а не по заявлению потрепевших. Собирайте документы, подтверждающие оказание помощи семье, и решайте вопрос с компенсацией морального вреда девочке, оплатите лечение, но возьмите подтверждение, что именно Вы оплатили лечение (расписка о передаче денег родителям, и свидетели). Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

16.09.2014, 16:15