Оформление сделки дарения при покупке гаража в кооперативе - как избежать подводных камней?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе. Продавец предлагает оформить сделку путем заключения договора дарения. В договоре указать сумму, не соответствующую фактической. А фактический расчет подтвердить распиской. Все это связано со сложностями получения отказов от остальных участников кооператива. Какие подводные камни могут ожидать меня в этом случае?
Никакие отказы других членов кооператива на покупку гаража закон не требует . Вводит он вас в полнейшее заблуждение. Это не ДОЛЕВАЯ собственность .
Или покупаете.. а не получаете в дар или не вводите себя в риски.
остались ко мне вопросы- обращайтесь.
Сделку могут оспорить в судебном порядке заинтересованные лица (ст. 168, 170 ГК РФ)
Отказывайтесь (это будет притворная сделка). Заключайте договор купли-продажи (ст. 549, 556 ГК РФ)
Подводных камней нет, так как будет расписка на полную сумму. В случае проблем, по расписке, деньги Вы вернете. (ст.421 ГК РФ, ст.810 ГК РФ)
данную сделку могут оспорить в суде, ему неоходимо направить уведомление о продаже своего участка, согласно
У Вас скорее всего данный гражданин вообще еще не оформил свидетельство о праве собственности на данный гараж, а является владельцем пая в данном ГСК и поэтому и не может реализовать пай без согласия остальных пайщиков...
В том случае если бы у него было бы оформлено свидетельство, то согласия соседей не требовалось бы... так как гараж является отдельным строением (а не долей)....
Наталья Игоревна, добрый день!
Гараж является самостоятельным объектом гражданско-правовых правоотношений, и правила
Наталья Игоревна, вашу сделку могут оспорить в судебном порядке.
Уважаемая Наталья Игоревна,
Обиженные и, как им кажется, обманутые дарители обращаются в суд с единственным возникшем желанием спустя какой-то промежуток времени вернуть "все на свои места", отменить договор дарения, признать его недействительным, однако по факту, кроме слов и эмоций дарителя, подтвердить в суде свою правоту очень сложно. Для этого дарителю необходимо доказать, что он не осознавал последствий подписания договора либо передал имущество под влиянием обмана или угроз (178 ГК РФ).
Сделка дарения - безвозмездная сделка. А вот сделка купли-продажи "денежная". Такую сделку "дарения с распиской о получении денежных средств", легко можно признать недействительной. Оформляйте сделку - Купля продажа. Надежней. И сумму укажите реальную.