Если такая справка существует, то кто ее запрашивает (покупатель, продавец) и у какого гос. огана?
Нет, в Санкт-Петербурге отказ от преиущесвтенного права покупки доли в коммунальной квартире от имени государства не нужна. В архиве ФРС по СПб и Ленинградской области содержится постановление администрации Санкт-Петербурга, согласно которому администрация отказывается от преимущественного права покупки по всем объектам жилого фонда.
Таким образом, для сделки необходимо получить согласие лишь соседей-сособственников-физических лиц.
Более подробную консультацию касающуюся заключения договора купли-продажи и порядка расчетов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".
С уважением, Сатрапинская Ольга.