Как поступить, если нельзя выйти на работу из-за болезни ребенка и не хочется увольняться
Здравствуйте Любовь Анатольевна. В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К сожалению законом не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком свыше 3 лет. Но возможно, что Вы подпадаете под ст. 263 ТК РФ, в которой перечисляются отдельные категории граждан, которым могут предоставляться дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. Также ст. 128 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы по согласованию с работодателем.
Поговорите с работодателем, возможно он войдет в Ваше положение и отпустит Вас в неоплачиваемый отпуск.