Зерноград, 17.09.2014, 00:43

Рассказ о нападении на улице - Как вести себя на суде без адвоката?

Вопрос №4887103 из г. Зерноград
опубликован 17.09.2014, 00:43
У меня такая ситуация. Прогуливаясь днем с маленьким ребенком, ко мне подбежала сзади женщина, схватила за руку, остановила меня и начала выяснять отношения, оскорблять, а потом сначала начала толкать меня, ну и в итоге все перешло в драку по лицу, по рукам. Еще к ней присоединилась ее мать, они вместе били меня на глазах у ребенка моего. Я ношу очки, так вот очки конечно были сбиты с лица и не один раз, конечно они не подлежат восстановлению теперь. Ребенок был доведен такой ситуацией до истерики, мне расшибли лоб до крови, ссадины от ногтей на руках, есть небольшой синяк на запястье. После этого я сразу же обратилась в полицию и прошла СМО. Подскажите, пожалуйста, как вести себя на суде? Адвоката нанимать нет возможности. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

мпокойно ведите себя. объясните суду что не имеете понятия кто эти люди и что они хотели . обязательно сообщите что все это было влюдном мести что затронуло вашу честь и достоинство как личности. ребенок получил психологическую травму и у него была истерика.

17.09.2014, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дело в том, что этих людей я знаю, кто они такие, но знаю через третье лицо - мужчину. Из-за того, что мужчина остался со мной, эта женщина постоянно пытается меня затронуть, но раньше были лишь звонки и смс, а теперь дошло до драки, которую она вместе со своей матерью учинили.

17.09.2014, 00:55

Это ничего не меняет. Сходите с ребенком к детскому неврологу. В рамках рассмотрения уголовного дела заявите гражданский иск о взыскании с виновных компенсации морального вреда в свою пользу и в пользу несовершеннолетнего ребенка, интересы которого Вы представляете, как законный представитель. Если понесли затраты на лечение, то их также следует включить в исковые требования. Иск оформляется письменно в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлину платить не надо. После составления иска, распечатайте его по количеству лиц участвующих в деле, и заявите ходатайство перед дознавателем или мировым судьей, если дело будет уже у него о признании Вас и Вашего ребенка гражданскими истцами, о приобщении к материалам уголовного дела гражданского иска. Как себя вести?! Да, естественно. Ну и что, что бывший супруг этой женщины ушел к Вам, разве это дает повод избивать Вас прилюдно на улице, да еще в присутствии ребенка?! Вот и все.

17.09.2014, 01:05

Дело в том, что этих людей я знаю, кто они такие, но знаю через третье лицо - мужчину. Из-за того, что мужчина остался со мной, эта женщина постоянно пытается меня затронуть, но раньше были лишь звонки и смс, а теперь дошло до драки, которую она вместе со своей матерью учинили.

17.09.2014, 01:02

Повторяю, мотивы совершения преступления не освобождают лиц его совершивших от уголовной ответственности. Добавлю, в суде Вы можете примириться, если они возместят Вам ущерб, компенсируют моральный вред и Вы посчитаете, что этого достаточно для их наказания. Если нет, то требуйте привлечения к уголовной ответственности.

17.09.2014, 01:08