Москва, 17.09.2014, 02:02

Действия ответчика и возможности урегулирования дела после суда без его уведомления

Вопрос №4887230 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 02:02
ЖЭУ подало на должника иск в мировой суд. Суд состоялся без уведомления и в отсутствии ответчика. Каковы должны быть дальнейшие шаги ответчика? Есть ли варианты урегулирования дела без вмешательства судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответчику необходимо обратиться в судебный участок вынесший решение у уточнить решение ли было вынесено или судебный приказ. Если заочное решение, то ответчику в течение 10 дней нужно написать и подать заявление об отмене заочного решения - основанием к отмене заочного решения будет отсутствие судебной повестки. Если судебный приказ, то тоже необходимо написать заявление, что ответчик не согласен с вынесенным судебным приказом.

17.09.2014, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно обжаловать, но ... есть ли смысл?

17.09.2014, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий Геннадиевич,

смысл в том, чтобы избежать попадания в список невыездных. Как не дошла до ответчика повеска в суд, так же может не дойти и извещение о начале производства от судебных приставов. Не хотелось бы, чтобы работодатель получил извещение о судопроизводстве в отношении "злостного неплательщика" (у которго была задолженность за два месяца)

17.09.2014, 13:00

Хотелось бы еще уточнить. В описанной выше ситуации было не решение суда, а судебный приказ. Истец не уведомлял ответчика о намерении взыскать долг в судебном порядке. Ответчик не согласен только с отсутствием информации и предстоящем судебном решении, но согласен с наличием самого долга... Теперь имеет ли смысл погасить долг до истечения срока подачи жалобы и в жалобе просить об отмене приказа ввиду отсутствия предмета спора? Или бюрократическая машина уже запущена и общения с судебными приставами не избежать?

17.09.2014, 18:11

По сути судебный приказ и является исполнительным документом. Судебный приказ выносится в отсутствии ответчика его и не вызывают.

В вашем случае, проще самостоятельно уже отслеживать на сайте ФССП информацию о возбуждении исполнительного производства. Как только увидите, то можете связаться с приставом - фамилия будет видна на сайте и решить вопрос в оплате задолженности. При возбуждении исполнительного производства должнику на добровольное погашение задолженности отводится 5 дней, после этого срока пристав уже принудительно будет взыскивать задолженность.

18.09.2014, 15:29