Лиски, 17.09.2014, 10:19

Вопрос о праве супруга продать машину без участия другого супруга и споре о разделе совместно нажитого имущества

Вопрос №4889193 из г. Лиски
опубликован 17.09.2014, 10:19
У меня вот такой вопрос. Мы с мужем разошлись, он продает машину, она на него записана. Хотелось бы спросить, имеет ли он право её продать без моего участия и разве совместно нажитое имущество не делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

если автомобиль оформлен на него, то он может ее продать и согласие супруга на продажу автомобиля никто не требует. Но автомобиль действительно является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на половину данного имущества, поэтому либо можете оспорить договор купли-продажи автомобиля в судебном порядке, либо обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскивайте с него компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

17.09.2014, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на раздел имущества (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Ходатайствуйте об обеспечительных мерах

17.09.2014, 10:22

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, просите взыскать половину рыночной стоимости автомобиля в вашу пользу, наложить арест на автомобиль для обеспечения иска.

17.09.2014, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

разрешение ваше на продажу авто необходимо если вы были бы в зарегистрированном браке, после расторжения брака в течение 3 лет вы можете через суд разделить имущество. имеет права продавать авто. удачи

17.09.2014, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так в том и дело,что мы ещё не разведены.

17.09.2014, 10:47

это не имеет значения, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и без расторжения брака.

17.09.2014, 10:54