Вопросы приватизации и переезда собственницы - законность забирания жилья и возможность повторной прописки

Вопрос №4889996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2014, 11:33

Очень прошу Вас проконсультировать по вопросу. Была двухкомнатная квартира (хрущевка) и прописаны в ней было пять человек. Квартира не приватизированна. Матери блокаднице дали субсидию на квартиру в размере 1 мил руб. Было приобретено жилье в пригороде. Мать переехала туда жить, как собственница этого жилья. Но в старой квартире, не приватизированной она осталась главной квартиросемщицей. Сегодня получается такая ситуация. Младший брат женился и взял с женой ипотеку на трехкомнатную квартиру. После чего мать уговорил продать жилье кот ей дало государство и оплатить свою ипотеку. Саму мать в 90 лет брать отказался. Мотивируя это тем, что это законно и она пускай идет жить обратно в старое жилье. Мы конечно человека в 92 года не бросим и заберем себе. Но законно ли это? Законно ли забрать у человека жилье таким способом, купленной по субсидии от государства и пропишут ли ее обратно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Дарья.В Вашем вопросе нет полной и необходимой информации,но все же попробую дать ответ.Во-первых,имела ли Ваша мать право продать свою квартиру,которую она приобрела в собственность с помощью субсидии?. Если эта квартира находилась в ее собственности,была официально зарегистрирована в ФРС и ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права,то в соответствии статьями 549-551 Гражданского кодекса Ваша мать имела право ее продать.С учетом возраста Вашей матери и состояния ее здоровье может возникнуть вопрос о том,была ли она во время осуществления сделки дееспособна,т.е. осознавала ли свои действия. Если у Вас имеются сомнения на этот счет,то такую сделку можно оспорить в судебном порядке. Если суд признает сделку незаконнной,то стороны сделки возвращаются в первоначальное состояние. Что касается "обратной прописки" Вашей матери. Если Вы имеете в виду ее регистрацию в прежней квартире,где она когда-то была нанимателем,то,ведь,этот вопрос связан не только с регистрацией,но и с проживанием,поэтому он будет решаться с учетом положений статьи 70 жилищного кодекса,где говорится о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов семьи,но в то же время наймодатель вправе отказать во вселении,если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи станет меньше учетной нормы,т.е. меньше 9 кв.м.в жилых домах,15 кв.м. в коммунальных квартирах. Более полную и исчерпывающую консультацию по Вашим вопросам можно дать на личном приеме,поскольку для этого необходимо выяснение всех нюансов и особенностей вашей проблемы.

17.09.2014, 14:23

Непонятно о какой законности вы спрашиваете, если не государство так поступает с престарелой блокадницей, а ее родной сын, который по Семейному кодексу обязан в соответствии с п.1 ст.87 СК РФ - содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если на старом адресе остались жить дети блокадницы, то она будет прописана по старому адресу с согласия всех членов семьи.

17.09.2014, 12:52

Безусловно, я как дочь заберу ее. Но брат отказывается нам помогать, мотивируя тем, что у него свои проблемы семья и дети и он не полностью за счет продажи ее квартиры выплатил ипотеку. Мама старый человек и конфликтовать не хочет. Но я хочу на брата подать в суд и добиться хотя бы того, что бы он материально помогал матери. И еще. Разве это законно забрать у человека в 90 лет квартиру купленную ей за счет государственных денег ?

17.09.2014, 13:24

Я прошу прощения. Моя мать приобрела жилье по сертификату ВОВ. Договор забрал брат и не отдает. Увозил ее на две недели к себе домой. Какие она подписывала документы не знает. Подозреваю что ей сделали справку что она дееспособна и вменяема. Так же видимо подписала доверенность сыну на право продажи. Документы все он забрал. Маме 90 лет она не помнит что подписала Делает без моего согласия, родной дочери

17.09.2014, 15:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Дарья.В Вашем вопросе нет полной и необходимой информации,но все же попробую дать ответ.Во-первых,имела ли Ваша мать право продать свою квартиру,которую она приобрела в собственность с помощью субсидии?. Если эта квартира находилась в ее собственности,была официально зарегистрирована в ФРС и ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права,то в соответствии статьями 549-551 Гражданского кодекса Ваша мать имела право ее продать.С учетом возраста Вашей матери и состояния ее здоровье может возникнуть вопрос о том,была ли она во время осуществления сделки дееспособна,т.е. осознавала ли свои действия. Если у Вас имеются сомнения на этот счет,то такую сделку можно оспорить в судебном порядке. Если суд признает сделку незаконнной,то стороны сделки возвращаются в первоначальное состояние. Что касается "обратной прописки" Вашей матери. Если Вы имеете в виду ее регистрацию в прежней квартире,где она когда-то была нанимателем,то,ведь,этот вопрос связан не только с регистрацией,но и с проживанием,поэтому он будет решаться с учетом положений статьи 70 жилищного кодекса,где говорится о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов семьи,но в то же время наймодатель вправе отказать во вселении,если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи станет меньше учетной нормы,т.е. меньше 9 кв.м.в жилых домах,15 кв.м. в коммунальных квартирах. Более полную и исчерпывающую консультацию по Вашим вопросам можно дать на личном приеме,поскольку для этого необходимо выяснение всех нюансов и особенностей вашей проблемы.

17.09.2014, 14:23

Здравствуйте,Дарья.К сожалению Ваше последнее дополнение к первоначальному вопросу,в большей степени основано на Ваших догадках и предположениях. Я не могу дать Вам полную и исчерпывающую консультацию на основе Ваших предположений. Раннее я Вам ответил на Ваш основной вопрос. Если Вы хотите получить исчерпывающую консультацию и тем более обратиться в суд,то Вам необходимо обратиться ко мне или к другому адвокату-по Вашему усмотрению,на личный прием для того,чтобы от Вас можно было получить исчерпывающую информацию,возможно изучить документы,которые у Вас могут быть или у Вашей мамы и уже только после этого дать Вам окончательный аргументированный ответ.

18.09.2014, 20:18