Испытывая проблемы со здоровьем, пожарному грозит увольнение - как защитить свои права и получить компенсацию?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.5 ст.12 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): «В случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц».
Документ очень объемный, чтобы разместить его здесь. Совету Вам найти его в Интернете и прочитать полностью. Там есть еще и другие социальные гарантии.