Екатеринбург, 17.09.2014, 15:14

Опасность мошенничества на сайте Из рук в руки - Как защитить себя и что делать, если стали жертвой?

Вопрос №4892566 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2014, 15:14
Нашли объявление на сайте Из рук в руки http://ekaterinburg.irr.ru/real-estate/rent/1-komn-kvartira-Blyuhera-ul-41-4-28-gorodskoy-advert413776028.html цена, конечно, и обрадовала и смутила. Позвонили по указанному номеру. Нам ответила милая и приветливая девушка Ксения, сказала, что квартира еще сдается, а цена такая потому что Срочно пригласила в офис заключить договор. Естественно договор на предоставление информации. Эта услуга стоит 4000 рублей (дать номер телефона собственника квартиры) телефон мы получили, созвонились, договорилиь о встрече. Приехали на указанное место в указанное время и вдруг собственник говорит, что у него появились какие-то дела и переносит встречу на завтра. В этот момент мы четко так осознаем, что нас кинули. Но все же надеемся на это завтра На след. День звоним собственнику. Она отвечает, что сдала квартиру и сбрасывает трубку (Хотя по заверениям компании эту квартиру забронировали на нас) созвонившись с Ксенией, еще вчера такой милой и приветливой слышу лишь только то,что это не их дело. На мой взгляд это старая, проверенная схема мошенничества. Пожалуйста, умоляю! Подскажите, что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с ответом Фатыхова. Не факт что решение будет в вашу пользу. Ведь договор то на предоставление информационных услуг. Они скажут, что информацию вам предоставили.

17.09.2014, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Компании вы не чего предъявить не сможете, можете обратится в полицию, но они вряд ли чем-то вам помогут.

17.09.2014, 15:17

Разве данный случай не может рассматриваться по Статье 178 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения?

17.09.2014, 15:26

Это - отработанная мошенническая схема, рассчитанная на то, что очень немногие будут всерьёз заниматься взысканием четырёх тысяч рублей.

Можно, конечно, написать претензию. Они, скорее всего, отмолчатся или откажут. После этого нужно будет идти в суд. Для этого всего нужен юрист, на оплату услуг которого в случае разбирательства потребуются деньги бОльшие, чем четыре тысячи. Судебное решение будет, конечно, в Вашу пользу, и по этому решению расходы на юриста возвратятся, но когда это будет и дойдёт ли до фактического взыскания - вопрос.

Если Вам прямо принципиально хочется наказать проходимцев, то вопросом можно заняться, но с финансовой точки зрения особого смысла в этом нет: за этими четырьмя тысячами придется "побегать" несколько месяцев и без стопроцентной гарантии возврата.

17.09.2014, 15:33

Чтобы сделка могла быть признана недействительной, заблуждение должно существовать уже в момент совершения сделки и иметь существенное значение для её совершения.

17.09.2014, 15:45

Коноплёв Сергей Сергеевич, вот именно. Заблуждение в момент совершения сделки было в том,что эта квартира вовсе и не сдавалась.

17.09.2014, 16:09

У вас предмет сделки какой?

17.09.2014, 16:35