Москва, 17.09.2014, 15:27

Проблемы с устаревшей прошивкой на купленном смартфоне - требование на немедленный обмен или возврат денег

Вопрос №4892721 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 15:27
Приобрела 5 сентября смартфон на платформе Андроид (евротест) в интернет-магазине. Во время использования обнаружилось, что на смартфон установлена устаревшая прошивка, по WiFi он не обновляется, вследствие чего некоторые приложения работают некорректно. Мое обращение в официальную тех-поддержку производителя подтвердило, что мои действия были корректными, и они прислали мне свежую прошивку, предложив установить ее вручную. Во время установки смартфон выдает сообщение об ошибке и возвращается в прежнее состояние. Официальная техподдержка пока не может решить эту проблему. Я обратилась к продавцу с требованием обмена смартфона на исправный или возврата денег. Продавец заявил, что ему требуется 10 дней для диагностики. Ибо сам он не может определить исправность/неисправность аппарата. Могу ли я требовать немедленного обмена/возврата денег за неисправный смартфон до истечения 14 дней? Или я должна отдать им на диагностику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, у Вас уже есть факт обращения в официальную тех поддержку с подтверждением о неисправности, таким образом, Вы имеете право предъявить ответчику письменную претензию с жалобами в органы надзора и проектом искового заявления с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке, если в установленные сроки не выполнят Ваши требования, жалобы отправляете по инстанциям и обращаетесь в суд.

При необходимости обращайтесь, поможем.

17.09.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кирилл, спасибо за столь быстрый ответ. Подтвердите, что электронная переписка на официальном сайте производителя (зарегистрирован запрос в техподдержку) является достаточным подтверждением факта обращения и подтверждением неисправности.

17.09.2014, 15:42

Уважаемая Юлия, электронная переписка является доказательной базой факта обращения, но Вам также необходимо получить официальный документ подтверждающий факт неисправности смартфона в связи с чем Вам была предложена техническая помощь.

17.09.2014, 15:48

Спасибо. В моем случае проще передать телефон под расписку продавцу, чтобы он отдал его в диагностику

17.09.2014, 16:06

Не под расписку а написанием заявления, и один экз. требуйте передать Вам на руки. На практике после диагностики обычно отказывают требованиям покупателя, ссылаясь на факт отсутствия недостатков, доказать обратное сложно, т.к. они или вообще не проводят диагностику, а если и проводят то без Вашего присутствия, таким образом цель диагностики и т.п. не возврат денежных средств, в редких случаях возвращают, если повезет.

Согласно ЗоЗПП они обязаны Вам предварительно позвонить и сообщить дату и время проведения диагностики и предложить присутствовать на ней лично (на практике этого не делают).

Желаю удачи!

17.09.2014, 16:20