Электросталь, 17.09.2014, 19:51

Пропускной режим на металлургическом предприятии - охрана, осмотр и права работников

Вопрос №4895270 из г. Электросталь
опубликован 17.09.2014, 19:51
У меня очень много вопросов. Но сначала хочу описать ситуацию сложившуюся у меня сегодня. Я работаю на металлургическом предприятии. Конечно у нас пропускной режим. Первое это мы проходим через рамку и нас ещё проверяют ручными металло-детекторами. Плюс нас просят открывать сумки дамские для осмотра, руководствуясь инструкцией о пропускном режиме на предприятии. Теперь что случилось. Я пошла в своё время, оставив вещи на тумбе прошла через рамку, потом вещи сотрудник чоп посмотрел что у меня было в пакете. Сумку и пакет я держала в руке, сумка дамская была открыта на молнию. Потом он говорит открывайте шире дамскую сумку. На что я отказалась это делать, потому как сумка моя была открыта на молнию, а выворачивать её я никак не собиралась. Меня остановили и не выпускали с предприятия. Отняли пропуск и встали стеной, сотрудник охраны и чоп. На мои просьбу дать мне пройти, мне было сказано проходите, но сумку дамскую оставляйте тут. На мою просьбу дать мне позвонить начальнику охраны или полиции, мне не дали, сказали идите типа к начальнику своего цеха. После я встала на проходной загородив для других людей проход, после чего охранница пошевелилась и кому-то позвонила, но больше никакой реакции не было. Вообщем меня удерживали на проходной 20 минут доведя меня до истерики. Акт они не хотели составлять, так же как досматривать меня в комнате в присуствии полиции, не давали позвонить и вообще ничего не делали. В итоге охранница всЁ таки удовлетворилась расстегнутой сумкой (она была растегнута на протяжении всего этого времени) и меня пропустили. Но моё моральное состояние от всего этого оставляет желать лучшего. Я знаю что меня незаконно удерживали, я знаю что мне должны были дать позвонить и я знаю что могу написать бумагу на этих сотрудников. Но они действовали по инструкции по своей, не пропуская меня, а я в свою очередь руководствовалась законом, посчитав правильным что больше я сумку растягиваться не собираюсь. У меня вопрос такой. Могу ли я юридически оградить себя от этой системы осмотров, иначе это будет ходить по кругу все, потому как сотрудники охраны и чопа меняются? Могут ли сотрудники охраны и чопа просить каждого открывать дамские сумки? И как это регламентируется на сколько они должны быть открыты? Могу ли я вызвать полицию если меня не пропускают? И имею ли я право написать в какую-то организацию, которая проверит не нарушают ли права сотрудников при пропускном режиме? Потому как юридически мне сказали что я должна показывать что у меня в сумке для осмотра и не имею право отказаться на основании инструкции о пропускном режиме, которую я в глаза не видела кстати. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ЧОПов вообще не имеют права производить личного досмотра, в законе "О частной детективной и охранной деятельности" у них нет таких полномочий.

Вам нужно написать жалобу на сотрудников ЧОПа на имя руководителя Управления МВД России по Московской области.

17.09.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня есть уточняющий вопрос, потому как про систему досмотра я в курсе. Я имею в виду осмотр, которым не удовлетворился сотрудник чоп, потому как ему не понравилось на сколько открыта у меня была дамская сумка.

17.09.2014, 21:07

Я Вам уже написал. ЧОПовец не имеет права даже просить открыть ее.

17.09.2014, 21:18

Юридические услуги в Электросталь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034