Просьба о возврате денежных средств по целевому займу и возможность взыскания процентов в суде

Я займодавец дал человеку на целевое расхование денежные средства (об целевом расходовании прописано в расписке) Н-ную сумму денег, так же в расписке оговорено что доказательством исполнения будут товарные чеки на покупку оборудования, а так же требование при нецелевом расходовании взыскать с лица получившего ден. средства и давшее расписку об этом полную сумму этих средств до определенного числа. Далее возникли подозрения что заемщик расходует средства не по назначению указанному в расписке и был уведомлен по телефону о возврате ден средств. После некоторого времени лицо взявшее деньги пропадает из всех контактов. Возможно ли будет в суде заставить заемщика выплатить весь займи проценты по ставке рефинансирования.

Лучший ответ

Если это предусмотрено договором, то можете требовать (ст. 421 ГК РФ)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, возможно, но перед судом советую пройти досудебный порядок и направить письменную претензию заемщику

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Направляйте предварительно Требование о возврате долга, после чего, подавайте в суд и взыскивайте сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами (8,25 % годовых по ставке рефинансирования) и иные судебные расходы (в том числе госпошлину и оплату услуг представителя)

Для более точного и полного ответа, необходимо ознакомиться с договором займа (распиской)

Обращайтесь, если понадобится помощь в представлении Ваших интересов в суде