Новосибирск, 18.09.2014, 06:48

Страховая выплатила по ОСАГО меньше, чем экспертиза - могу ли я требовать компенсацию за задержку?

Вопрос №4897844 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2014, 06:48
Страховая выплатила по ОСАГО мне, пострадавшей стороне, в 2 раза меньше, чем насчитала независимая экспертиза. Обратилась в суд, суд присудил в мою пользу некоторую сумму и штраф со страховой. Судебное разбирательство шло долго, поэтому деньги по решению я получила спустя год через ДТП. Могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации за несвоевременную выплату возмещения по полису ОСАГО, либо штраф, наложенный на страховую подразумевает в себе эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае если судом установлено, что страховая выплата была занижена, Вы имеете право обратиться с иском о взыскании неустойки с момента, когда была произведена заниженная страховая выплата до дня фактического исполнения обязательств. Считайте просрочку, пишите претензию. Если в установленный срок не была произведена выплата - обращайтесь в суд, взыскивайте неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

18.09.2014, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации за несвоевременную выплату возмещения по полису ОСАГО, либо штраф, наложенный на страховую подразумевает в себе эту сумму?

---вы имеете право на обращение в суд. в любом случае. а решать будет суд.

18.09.2014, 07:23

Т.е. на выплату неустойки мне надо было писать досудебную претензию? А что теперь сказать в суде, чтобы не иметь бледный вид, т.к. иск я уже подала, а претензию ответчику на неустойку и моральный вред не писала?

18.09.2014, 08:00

Если не писали претензию - в этом нет ничего страшного. В Новосибирске мировые судьи и районные суды требуют, чтобы была в обязательном порядке досудебная претензия (такова практика). Такая претензия, по мнению судей, является основанием для взыскания штрафа. Но это не так. В Вашем случае она не требуется, т.к. отношения возникли ранее 1 июля 2014 г. В настоящее время в ФЗ "Об ОСАГО" внесены соответствующие поправки (досудебный порядок), но распространяются они на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2014 г.

18.09.2014, 08:19