Неожиданное изменение - как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком и детское пособие в связи с ликвидацией предприятия?
Работодателем вашим является не директор и даже не собственник, а организация. Если организация официально не ликвидируется, то и нет оснований изменять условия трудового договора и куда-то переводиться. При смене директора предприятие не ликвидируется. Возможно он имел ввиду смену собственника. Но и смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации согласно ст. 75 ТК РФ.
Вполне вероятно, что это предприятие просто "бросается" , а регистрируется другое и все работники переходят в него через увольнение. Перевод к другому работодателю. п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае, если вас заставят писать заявление об увольнении из бывшей компании , то не пишите по собственному желанию. Пишите "прошу уволить в порядке перевода в ... ". Так хоть как то обезопасите себя от отказа в приеме на новое место, где как раз и нужно будет снова оформлять отпуск по уходу за ребенком с предоставлением справки с места работы второго супруга, т.к. это уже другой работодатель.