Москва, 18.09.2014, 16:08

Неотданный долг - можно ли обратиться в полицию и привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос №4903134 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 16:08
Знакомый не отдает мне долг 250 т.рублей, кормит завтраками, то одна причина, то другая, то третья. Вообщем постоянно врет. Являются ли его действия мошейническими? Можно ли написать заявление в полицию, что бы привлекли его к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд.

18.09.2014, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть расписка, обращайтесь в суд. В полиции вам откажут в возбуждении уголовного дела.

18.09.2014, 16:09

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, с удовольствием помогу Вам в этом.

18.09.2014, 16:32

Суд постановит взыскать, а у него ни чего нет и какой толк от суда?

18.09.2014, 22:38

У него возможно есть имущество (квартира, машина), возможно удержание из зарплаты, плюс запрет на выезд за пределы РФ, что тоже момент не последний.

19.09.2014, 15:19