Нужно ли платить налог при сдаче квартиры организации - обязанности арендодателя
С этого месяца буду сдавать квартиру организации (она снимает жилье для своего сотрудника, я там не работаю, нашли по объявлению), должна ли я сдавать 3-НДФЛ о полученном доходе или организация сама платит какие-то налоги и мне платить ничего не нужно? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В данном случае доход получаете Вы, поэтому именно Вы уплачиваете НДФЛ
Доброго времени суток! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Можете возложить эту обязанность на организацию в договоре.