LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.09.2014, 21:37

Обманут при покупке трубы - ООО Позитив пропало вместе с деньгами

Вопрос №4906135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2014, 21:37
Попал в не простую ситуацию. С ООО Позитив инн 6670197473, зарегистрированным, по адресу: г. Екатеринбург ул. Первомайская 11 офис 7 был заключен договор на поставку трубы профильной. После оплаты выставленных счетов, контактные телефоны перестали отвечать. Сайт компании заблокирован. Очень похоже на мошенничество. Находясь в г. Ростов на Дону, мне сейчас очень проблематично повлиять на ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не уверен, что речь идет о гражданско-правовом споре. Скорее всего Вы стали жертвой мошенничества. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Заявление у Вас обязаны принять и в рамках доследственной проверки установить зарегистрировано ли вообще это юридическое лицо. Претензию можно направить по адресу юр.лица одновременно с заявлением о мошенничестве. Хуже от этого не будет.

19.09.2014, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала нужно обращаться в полицию, а далее в суд.

18.09.2014, 21:47

Считаю, что это гражданско-правовой спор. Конечно в полицию вы можете обратиться и получить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, посмотрим, что они там напишут. Мой же совет, направьте Претензию поставщику о расторжении договора и возврате денежных средств. Установите дату. Направьте заказным письмом. Затем к нам, подготовим иск в суд.

18.09.2014, 23:49

Да дело в том что в полицию обращаться не с чем. Договора поставки есть, но товар не поставлен. Есть неустойка за просрочку поставки. Или я что то не понимаю ? Что им можно предъявить по УК ?

18.09.2014, 21:53

С этим и обращайтесь.

18.09.2014, 21:56

Этого достаточно для обращения в полицию. Вы не вправе проверить движение денежных средств по счету в банке, а сотрудники полиции вправе. В том, числе установить кто является их конечным получателем. Хотя скорее всего, если это мошенничество, то деньги переведены за границу, либо их получил наличными какой-нибудь бомж.

19.09.2014, 00:15

Спасибо. Буду пробовать

18.09.2014, 22:01

Куда писать то письмо ? По указанному адресу такой фирмы не существует !!! Уставной капитал 10000 рублей ! Какой гражданско правовой ? Это чистой воды мошенники !

19.09.2014, 00:01

Вы все равно пишите, адрес есть, пишите. Пусть Вам вернется уведомление, что адресат отсутствует.

19.09.2014, 00:18