«Спор о передаче векселя и договорных обязательствах между Банком А и Банком В»
Возникла такая проблема.
Банк А взял кредит у Банка В и передал вексель в качестве оформления долгового обязательства. При этом в договоре было указано, что банк В не имеет права пускать вексель в оборот и передавать 3-им лицам до того момента, как Банк А не выплатит кредит в установленный срок. Однако Банк В не дожидаясь окончания срока передал вексель ООО С, которое и обратилось в суд с иском к банку А о взыскании долга.
С одной стороны, передача векселя - абстрактная сделка. Раз вексель действителен, то Банк А должен заплатить ООО по нему.
Вопрос состоит в следующем: имеет ли какое-либо значение то, что в договоре между банком А и банком В была закреплена обязанность не передавать вексель? И если имеет, то какое?
Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Ангелина Макаровна, по такого рода вопросам надо смотреть все документы, а не только выдержки из них. которые Вы процитировали.