Последствия неисполнения обязанностей в договоре без указания в договоре - что грозит сторонам и как защитить свои интересы

У меня такой вопрос.

В договоре в обязанностях сторон есть определённый пункт. НО последствий неисполнения обязанностей не прописаны в договоре!

Если человек не исполнил обязанность договора и в договоре не прописаны последствия, то что будет тому человеку? Получается ничего? Или можно доказать такой договор недействительным вообще.

Лучший ответ

если договор не испонятеся, то применяются правила Гражданского кодекса, можете взыскать долг в суд порядке, обязать выполнить работы так же в суд порядке, либо расторгнуть договор по правилам ст 450-451 ГК РФ, взыскать неустойку по ст 395 ГК РФ

В любом случае существуют разные инструменты для привлечения к ответственности. Это и компенсация убытков (ст. 15 ГК РФ) и взыскание неустойки (ст. 330, 395 ГК РФ) и т.д. Но договор недействительным не будет

можете предоставить договор для анализа и вынесения более объективного и конструктивного решения или ответа.

В данном случае наступает ответственность за неисполнение обязательств по действующему законодательству РФ. В зависимости от вида неисполнения - различная ответственность.

Например неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки регулируется параграфом 3 главы 30 ГК РФ... В любом случае, ответственность, установленная законом наступит.

Если Законом не установлена ответственность и договором дополнительная ответственность так же не установлена,то значит такой ответственности нет.Если обратили внимание в договорах часто встречается фраза,в соответствии,с действующим законодательством РФ.

По основным условиям договора установлена ответственность гл.27-28 ГК РФ,а так же отдельными договорами по видам сделок.