И какие шаги девушке необходимо предпринять, чтобы на ней не числилась авария (влияет на страховые премии)?
Ситуация случилась с девушкой.
При въезде на парковку а-п Домодедово девушка проезжала мимо автомобиля, стоящего в зоне действия знака "Остановка запрещена" (нарушение п. ПДД 1.3). В момент проезда мимо, водитель стоящего автомобиля открыл дверь (нарушение п. ПДД 12.7), что привело к столкновению. На авто девушки легкая вмятина на молдинге бампера, у второго участника - мятая дверь.
Вызвали ДПС. ДПСник пишет "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении", в котором пишет, что девушка нарушила п. ПДД 10.1, что привело к ДТП. Девушке говорят что она наехала на стоящий автомобиль, что она виновата, т.к. двигалась она, а не второй участник, угрожают отнять права и эвакуировать авто на этом основании. Она паникует и подписывает определение.
Идем в страховую (застрахованы по ОСАГО) - пишем заявление, разрисовываем схему ДТП и т.д. Пишем в комментарии, что девушка не считает себя виновной. В страховой говорят - ждите группу разбора.
Сейчас звонят из страховой и задают такой вопрос: по вашему ДТП к нам обратился второй участник, вы обжаловали решение ГАИ, или мы ему выплачиваем сумму, которую он запросил? Спрашиваю, какое решение? Отвечают, что решением является то самое определение, выписанное на месте.
Такой вопрос: что является основанием для признания участника ДТП виновным?
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий.
Тот факт, что девушку не привлекли к ответственности ( не наложили штраф), не означает, что она невиновна в причинении вреда.
Поэтому СК и возмещает за неё причинённый ущерб.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.